Здравствуйте! Кто сможет помочь советом : ситуация такая моей дочке 6 лет, 7 будет в декабре, 2 года назад был развод, жили практически всегда и сейчас - с моими родителями. Не могу справиться с - вопрос №2016739

ребенком, абсолютно никого не слышит в процессе того, как добивается чего-то, когда не получает — скандал с диким криком. После — постоянно с ней разговариваю, пытаюсь обьяснил все, как было б лучше, почему так не нужно и т.д. но ситуация повторяется постоянно. Может кто сможет подсказать какое поведение я могу к ней применить? Спасибо
02.07.16
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте. А что происходит в момент скандала с диким криком и как он, вообще происходит? Ребенок чего-то просит, вы отказываете в просьбе, начинается скандал и крики, ребенок получает желаемое? ТОгда какой смысл в вашем отказе? Ребенок хорошо усвоил, что путь к управлению вами и вашими решениями — это крики и скандалы, и что этим можно сломать ваше «нет». Когда вы начнете следовать вашему решению неукоснительно и не идти на поводу у скандалов, отменяя свой запрет/отказ, тогда и у ребенка будет четкое понимание ваших правил и того, что скандалы не метод. Если нужны подробные рекомендации, обращайтесь.
03.07.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.

Почитайте книги Ю.Б. Гиппенрейтер. В них подробно и просто описывается конструктивное поведение родителя по отношению к ребенку. Если будут вопросы — обращайтесь. Маленькая ремарка: с ребенком не надо справляться, его надо любить.
02.07.16
Здравствуйте!
Если ребенок понимает вас и согласен, что нужно спокоцнеетреагировать, но у не самой это не получается. То предложите ей, что когда она будет скандалить, то вы будете ей показывать что-то, что будет служить сигналом к успокоению и решению проблемы с помощью диалога. Это может быть зеленая карточка или другой предмет, который предложит для этого сам ребенок. Возможно, что с первого раза это не получится, но вы пробуйте, чтобы она запомнила этот знак, договаривайтесь с ней об этом.
Далее предложите ей посадить свое дерево своими руками. Для этого возьмите луьую косточку любого фрукьа, который она любит: яблоко, груша, апельсин, мандарин, слива, абрикос и др. Пусть сама выберет самый красивый фрукт, сама его съест и получит косточки-сеиена и сама посадить их в горшок, который вы приготовите для этого. Для надежности лучше сажайте сразу несколько косточек в разные горшочки для надежного результата всхожести.
Далее пусть ребенок сам заботится о своем растении. Часто разговаривайте с ребенком об этом растении, читайте книги об этом растении, показывайте рисунки. А через год или два как подрастет, то посадите его в землю около дома, чтобы можно было видеть дальнейший рост растения. 
Про мнение о том, что яблоня без прививки рождается дичкой говорить не нужно. Ваше дело дать ребенку наблюдать процесс и  понимать природу. А не задумываться о быстрых плодах и прививках .
Добра и счастья вам!
03.07.16
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "какое поведение я могу к ней применить?"
Ответ. Вам необходимо, как минимум:
1.Понимать суть проблемы, она проста: ваша дочь нашла (причем, еще года в 3-4) достаточное эффективное средство управления вами («добивается чего-то, когда не получает — скандал с диким криком»).   
2.Определить ваши родительские, четкие и ясные, для ребенка:
*требования к поведению ребенка,
*систему поощрения и наказания;
*принципы воспитания ребенка
И всем взрослым членам семьи твердо их придерживаться.
3. Освоить новые модели родительского поведения и методы родительского взаимодействия с дочерью, например, включите в них необходимые и важные для корректировки поведения дочери, чувство юмора и твердость и убрать жалость к ней (обычно этим страдают дедушки и бабушки) — это позволит вам остановить деструктивную модель поведения и обесценить дочкино средство воздействия на вас, научиться твердо и спокойно отказывать ребенку, не реагируя на её истерики («не получает — скандал с диким криком»).
4. Покажите дочь детскому психологу, который, пока еще не поздно, откорректирует поведение дочери, и даст всем взрослым членам семьи конкретные рекомендации, которые закрепить у ребенка откорректированное поведение. 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
03.07.16

Все причины в себе нужно искать а не в ребенке, она как зеркало, показывает над чем Вам нужно работать и как заметила Светлана, главное-это любовь и внимание,

Если Вы любящая, то все проблемы уходят.

 ну и конечно роль отца важна, именно отец устанавливает границы.

или должно быть влиятельное лицо мужского пола

 

03.07.16

Здравствуйте, Наталья. Проблема, как мне видится, в том, что мы постоянно пытаемся подменить две вещи и путаемся. Первая вещь — это поведение, а вторая вещь — это наше состояние. Если наше состояние неуверенное, неудовлетворённое, усталое, нереализованное, зависимое, то какое бы поведение мы не демонстрировали, другой человек, а особенно ребёнок, это сразу же считает на эмоциональном, бессознательном, невербальном уровне. В итоге тут никакого послушания не будет. И наоборот, мы можем демонстрировать поведение тихое, спокойное, буквально пару слов сказать, но внутренняя сила и трансляция уверенность столь велика, что можно было бы вообще ничего не говорить, а только посмотреть.

Поэтому Наталья, я бы вам рекомендовал составить такой списочек для себя. Называться он будет так — В каких областях жизни я чувствую себя неуверенно, кроме ребёнка. Напишите 5 пунктов. Потом по каждому пункту напишите, как вы себя ведёте обычно в этих проблемных зонах. Далее напишите по каждому как бы вам бы хотелось себя вести. 

Далее, когда будете следующий раз общаться с ребёнком читайте вот этот последний списочек, как бы мне хотелось себя вести по этим пяти пунктам. И вы будете чувствовать, что и отношение с ребёнком у вас изменяется.

03.07.16

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store