Ростовская область

День добрый! Я родная сестра психически больного брата которого лишили жилья без передачи денег а потом жизни (после сделки и получения свидетельства право - вопрос №2017067

собственности на нового владельца нашли повешенным ) Имею ли я право расторгнуть сделку купли продажи если Наследник этого не требует? Основание?.
спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Если имеются основания для признания недействительным договора купли-продажи наследственного имущества, заключенного наследодателем, то наследник как заинтересованное лицо вправе требовать такого признания в судебном порядке.
Договор может быть признан недействительным, если он заключен:
— лицом, признанным в установленном порядке недееспособным или ограничено дееспособным;
— лицом, не способным понимать значение своих действий и руководить ими;
— в противоправных целях;
— под влиянием существенного заблуждения;
— под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.
Обращаю внимание, что наследниками первой очереди признаются родители, дети, супруг и внуки (по праву представления).
В любом случае оценка возможности признания сделки недействительной зависит от конкретных обстоятельств дела, для установления которых требуется правовая экспертиза договора купли-продажи и других имеющих юридическое значение документов. Данная услуга у меня платная. Если согласны, можете сбросить фото необходимых документов мне на почту или в чат. Квалификацию и опыт гарантирую.