Сахалинская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужна ли доверенность на ребенка если он едет отдыхать с бабушками ? Южно-Сахалинск -Владивосток? - вопрос №2017154

Ответы

Здравствуйте! Вообще законом доверенности при перемещении ребенка по РФ, не требуется. Но на всякий случай составьте доверенность от руки, с указанием своих паспортных данных, одного из сопровождающих,  свидетельства о рождении ребенка и маршрута перемещения.
Всего доброго!

Buh

Нотариально удостоверенное согласие родителей необходимо в том случае, если ребенок выезжает за пределы территории РФ без родителей. Однако на таможне даже если перемещается один ребенок подстраховываются и зачастую требуют нотариальное согласие отсутствующего супруга. Что же касается перемещений по России, то никаких согласий ни от кого не требуется, т.к. ни в одном нормативно-правовом акте упоминаний об этом нет. Тем не менее полезно возить с собой оригинал свидетельства о рождении ребенка, а также копию свидетельства о браке мамы с папой, а также свидетельство о рождении мамы, если у нее менялась фамилия. Расписка мало что даст, если она нотариально не удостоверена.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.