Республика Башкортостан

При оформлении кредита на пластиковые окна,мошенники воспользовались паспортными данными и оформили кредит на мое имя. В 2014 году поступил звонок от - вопрос №2017273

полиции моего города об неуплате кредита. Обратилась в это отделении, написала заявление по тому что это не мой кредит, прошла проверку, с учетом того, что я не один такой человек на которого оформили кредит. Через пол года пришло письмо на почтовый ящик снова по этому кредиту(о не уплате) снова пошла в отделении полиции, следователь уверил что был суд по этому делу, не дал никакую выписку, и убедил что все хорошо, дело решено.Сейчас в 2016 году я получаю звонки с Москвы от коллекторов с угрозами об оплате вновь этого кредита, хотя прошло уже 2 года! Вопрос, что сейчас мне делать? Так как по своей глупости я не брала никаких уведомлений и выписок с отдела полиции, как прошел суд и что дело решено и закрыто я знаю только словесно от следователей, которые уже в этом отделении полиции не работают. Сейчас какие действия мне предпринимать? Не брать трубки с коллекторов? Либо обратиться в банк с которого мне звонят? Снова обращаться в отделении полиции с заявлением? P.S. все это происходило с моей мамой, могу я как 3 лицо(дочь) писать заявление от ее имени, так как матери нету в городе в данный момент.

Ответы

Buh

Как потерпевшая Вы вправе ознакомиться с материалами дела, подав соответствующее заявление в полицию по уголовному делу, в рамках которого преступники были привлечены к уголовной ответственности. Как минимум можете на данном этапе подать заявление о розыске дела с тем, чтобы получить решение суда, после чего подать в суд заявление о признании Вас потерпевшей по уголовному делу, а также признании юридического факта отсутствия у Вас обязательств перед кредитором в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.