Москва

Здравствуйте, уважаемые эксперты! К сожалению, не знаю к какой категории отнести мой вопрос... У нас идет давняя "война" с соседом. - вопрос №2019021

Мы живем в селе в собственных домах.
Еще до того, как мы вселились с семьей в свой дом он постоянно донимал прежних соседей постоянными спорами о земле…
ему всё мало )) Мы уже давно решили не вступать с ним ни в какие споры, видя, что человек не идет на переговоры,
постоянно доказывая только свою позицию. За все годы, что мы соседствуем с ним, мы натерпелись от него уже столько,
что просто сил уже нет. Суть вопроса в том, что у нас с ним нет межи и выходит так, что наша стена дома находится у него
во дворе. Стена давно обвалилась, требуется ремонт, но он решительно отказывает нам войти к нему во двор и заявляет,
что никогда этого не допустит. Знаем, что он умышленно повредил фундамент дома и продолжает вредить,
но доказательств каких-либо у нас нет… Что нам делать? Куда и с чем обращаться? Есть ли шансы на то,
что мы сможем его «приструнить»? Поверьте, уже просто не выдерживают нервы.На днях заявил,
что пустит «отвод» нам под фундамент, чтобы завалить дом…
Мы думаем, что он на такое способен, опасаемся, что он действительно это сделает.
Как быть, ума не приложу, как найти на него управу? Буду признательна за помощь!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В таких случаях устанавливается временный сервитут для проведения ремонтных работ (право временного пользования частью чужого земельного участка). Сервитут устанавливается по соглашению, а если согласия нет, то в судебном порядке по иску.
Что касается повреждения стены и фундамента, — если у Вас есть объективные доказательства, обращайтесь с заявлением о преступлении в полицию. За умышленное повреждение чужого имущества привлекают к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ.
Всего доброго!