Воронежская область

Снять запрет на совершение сделок с единственным имуществом должника. - вопрос №2022726

Кредитный автомобиль пытались незаконно переоформить — по доверенности совершили фиктивную сделку о продаже. Автомобиль переоформлен в ГАИ не был. Только договор. Собственник забрал у них автомобиль, несколько грубовато. Мошенники обратились в милицию, преукрасили факты и предъявили договор по продаже. Якобы, собственник был в курсе сделки — просто хотел ограбить нового владельца. Пока собственник не был арестован — кредит выплачивался регулярно. Под шумок борьбы с орг. преступностью собственнник получил срок. Кредитный автомобиль остался в полиции, и как они пишут был передан хозяину (фиктивному). Банк подал в суд на заемщика на возврат долга — и было заведено исполнительное производство. Банк не предпринимал действий чтобы забрать автомобиль, как залоговоге имущество. Сделка была признана незаконной через два года.(попытки пересмотра приговора ни к чему не привели — разбой сменить на самоуправство, прокуратура отказывала, подавли в суд-выигрывали- все равно отказ). Автомобиль до сих пор числится на собственнике. Освободившись из мест лишения свободы — он подал в розыск автомобиль. Полиция отписалась наличием гражданско-правовых отношений, поиски безрезультатны. Собственник уехал в другой регион, и хочет туда переехать совсем, продать жилье, разъехаться с братом.На единственное его имущество — долю в части жилого дома ссп наложен запрет на совершение рег. действий (по исполнительному листу от этого же автокредита). Вопрос №1 — риторический — почему банк не забрал автомобиль, в счет погашения кредита? Занонно ли бездействие банка в такой ситуации? Можно ли его оспорить (сроки естественно все прошли, но исполнительное производство имеет место быть) Вопрос №2 учитывая обстоятельства появления долга и семейные обстоятельства — необходимость поделить дом с родственниками — можно ли снять запрет на совершение сделки с единственным имуществом должника? Возвращать долг за автомобиль которого нет, да еще за «хищение» которого заемщик потерял 5 лет жизни — он не собирается, да не с чего.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

При взыскании долга по кредиту, содержалось ли в иске банка требование об обращении взыскания на заложенный автомобиль? Заявит такое требование -это право банка, а не обязанность. Если банк такое требование не заявлял, то пристав вправе наложить арест на автомобиль и обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на заложенное имущество. Хочешь не хочешь, банк будет привлечен к участию в деле, как залогодержатель и обоснует свой отказ от обращения взыскания. После этого, в зависимости от цены автор, можно вести речь о снятии ограничений по недвижимости.