Я прошу помочь мне разобраться в отношениях с сестрой. Моя душа разрывается от жалости к ней – она очень больна, с другой стороны ее невыносимый характер доводит меня до приступов, что я сама боюсь за - вопрос №2023432

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ответ на ваш вопрос «прошу помочь мне разобраться в отношениях с сестрой. Моя душа разрывается от жалости к ней – она очень больна… доводит меня до приступов»
Ответ. Вам стоит, как минимум, что осознать: отношение вашей сестры к вам — это следствие и результат вашей жалости к сестре. Ваша сестра, благодаря вашей жалости, стала капризным потребителем, деспотом и тираном. считающей вас всего лишь служанкой, обязанной обслуживать её, которому безразличны вы, ваши интересы, желания, здоровья и жизнь. И, если вы хотите изменить изменить отношения с сестрой, то, как минимум:
1. Прекратите жалеть сестру. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает человека в болото бездействия, во взращивание негативных эмоций и вводит в депрессивные настроения, в драматизирование ситуации, вводит в позицию тирана, потребителя,  деспота и  и т.д.  Болезнь — это не повод для жалости. Вспомните таких замечательных людей с серьезными заболеваниями, например: М. Матлин (глухота), М. Ранян (слепота), С. Хокинг (полный паралич), С. Бернар (повреждение колен), подросток Д. Плужников (спондилоэпифизарная дисплазия верхних и нижних конечностей,  сложное системное заболевание костей) и многие другие.
2. Измените ваше отношение к себе самой. Сделайте ваше отношение к себе более ценностным и уважительным, тогда вы не позволите сестре терроризировать вас. Ведь сестра относится к вам так, как вы ей это позволяете.  Болезнь и инвалидность — это не повод  позволять больному издеваться над собой, это ситуация, когда вам стоит задуматься над вопросом: созависимый ли вы человек?
3. Примените к сестре рекомендуемую семейной психотерапией,  «жесткую модель любви», при которой вы спокойно, твердо и уверенно говорите сестре: «Дорогая, ты знаешь, что я люблю тебя и желаю тебя добра. Но у тебя есть психологические (психические?) проблемы, которые ты должна сама осознать и решить. Но не здесь и не со мной. Решишь проблемы, позвонишь, мы встретимся и поговорим. Я желаю тебе счастья.  Прощай"
4. Приготовьте к силовому психологическому деструктивному воздействию (шантаж, угрозы, давление) сестры на вас, учитесь отказывать сестре, учитесь говорить ей «Нет»
5. Обозначьте красной линией, четкие и ясные, ваши личностные границы и твердо отстаивайте их, не позволяя никому нарушать, и особенно сестре.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лидия, здравствуйте. С болеющим человеком общаться трудно, болезнь усугубляет сложности характера. Усложняет отношения и то, что вы испытываете к ней жалость и она похоже это чувствует. Это все добавляет поводов для разногласий а вот как это влияет на отношения вы не написали… Опишите ситуацию подробней и мы сможем вам помочь.
Вы не дописали свой вопрос. Так что Вы намеренны предпринять?