Томская область

Какие документы необходимо собрать, чтобы подать исковое заявление в суд на раздел имущества - вопрос №2023613

Ответы

Buh

Документы, подтверждающие факты приобретения имущества в браке, в т.ч. копию свидетельства о браке.
Здравствуйте Владимир! В ст. 132 ГПК РФ указаны документы, которые необходимо приложить к исковому заявлению (копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, документ, подтверждающий уплату госпошлины, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов по числу лиц, расчет взыскиваемой суммы и т.д.). При этом необходимо учитывать, что положения ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ не возлагают на истца обязанность прикладывать к исковому заявлению все доказательства по делу. Вопросы о представлении доказательств, их достаточности, об оценке доказательств разрешаются в ходе рассмотрения дела, а не на стадии принятия искового заявления. Приложите к исковому заявлению те документы, которые у Вас имеются в наличии — копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о расторжении брака (если раздел имущества будет после расторжения брака), копии свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество (если к разделу предполагается недвижимость) и т.д. Если у Вас на момент подачи иска будут отсутствовать какие-либо документы, подтверждающие факт покупки имущества (например, бытовой техники и т.д.), то ничего страшного в этом нет. Указанные документы может быть и не понадобятся для предоставления в суд, а это может быть, если ответчик не будет оспаривать приобретение в период брака этого имущества. Также не стоит в момент подачи иска делать какие-либо оценки имущества (автомобиля и т.д.), все экспертизы могут быть назначены судом по ходатайству сторон.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший по мнению автора  ответ!