Московская область

Человек взял деньги под расписку и не вернул. Что делать? - вопрос №2023617

2 ответа

Ответы

Buh

Обращаться в мировой суд по месту жительства должника с заявлением о вынесении судебного приказа. Образцы висят на стенде в мировом суде. К заявлению можно приложить копию расписки, поставив отметку о заверении копии нотариусом либо судом.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Ваши действия зависят от содержания расписки. Если в расписке указан срок возврата и он уже наступил, то следует обращаться сразу в суд. А вот если срок возврата в расписке не указан, то понадобится направить должнику заказным письмом требование о возврате долга. И только по истечении месяца после этого, обращаться в суд.
Ну и конечно же как кредитор, Вы вправе переуступить (продать) право требования долга по расписке в коллекторскую фирму.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!