вкладышем к свидетельству, удостоверяющим принадлежность несовершеннолетнего к российскому гражданству, если нет его нужно получать? и где? - вопрос №2024626

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Нет, не нужно. Гражданство РФ приобретается ребенком от обоих или одного из родителей автоматически. Если оба родителя ребенка или один из родителей являются гражданами РФ, то ребенок также является гражданином РФ по рождению. Документом, удостоверяющим гражданство ребенка, в этом случае является свидетельство о рождении, даже если в нем отсутствует штамп о гражданстве.
При желании Вы можете проставить в свидетельстве штамп о гражданстве ребенка. Никакие справки и вкладыши для этого не нужны: достаточно, чтобы один из родителей был гражданином РФ.