Москва

Здравствуйте. На своем участке в СНТ месяц назад закапывали септик. Землю (суглинок, 6 кубов) вывозили за забор в лес. Участок на границе с лесом - вопрос №2025124

как раз. Мусора никакого в лес не бросали, только земля. Причем не в обну кучу, а разровняли даже для удобства. Председатель нашего СНТ, видимо в сговоре с лесохраной. Так как у нас очень часто идут якобы проверки и из бюджета СНТ платятся «типо» огромные штрафы. В этот раз председадетель сказал нам, что приезжали лесники и мол хотят выписать штраф на 50 тысяц рублей именно мне за вывоз земли. Но никто не видел и даже не знает, что земля моя. Нет никаких доказательст ни фото ни видео, да и землю вывозил не я, а рабочие. Плюс насколько я понял, что земля — это не бытовой мусор и не вредит лесу и это не вырубка деревьев например.
1 ответ

Ответы

Речь в данном случае не может идти о мусоре. Законодательством РФ, запрещено самопроизвольное снятие и перемещение плодородного слоя земли. Вам следовало получить разрешение в органе местного самоуправления. За данное правонарушение грозит штраф, а так же представление об устранении нарушения. Доказать могут и без фото и видео, а так же свидетелей (хотя и таковые найдутся). Будет достаточным проведение судебно-биологической экспертизы земли с участка и в лесу.