Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Я дал человеку вдолг 10000рублей без расписки. Как я могу вернуть долг? Из доказательств есть только чек от Сбербанка при переводе денег на его - вопрос №2025681

Я дал человеку вдолг 10000рублей без расписки. Как я могу вернуть долг? Из доказательств есть только чек от Сбербанка при переводе денег на его карту. Я наличнымы положил деньги на его карту, в чеке указан мой паспор Ф.И.О. Достаточно ли этого? Еще вопрос. Допустим я позвоню ему по телефону и во время разговора он признает долг, могу ли я эту аудиозапись представить как доказательство, вместе с чеком. И будет ли это законно, записывать его разговор, без его уведомления.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не соглашусь с уважаемым экспертом. Согласно пункту 1 статьи 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Федеральным законо от 19.06.2000 N 82-ФЗ для таких целей установлен с 01.01.2001 минимальный размер оплаты труда в 100 рублей. Иными словами, при сумме долга более 1000 рублей обязательна простая письменная форма.

Однако не все потеряно. В силу ст.1102 ГК РФ Вы вправе вернуть полученную сумму как неосновательное обогащение. А согласно ст.1107 ГК РФ:
1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да Вы можете взыскать долг с таким доказательством. Законодательство позволяет заключать договор займа при такой сумме, в устной форме. Так же будет не лишним сделать запись. Предупреждать о записи конечно же не нужно.
Всего доброго!