Саратовская область

Нужно ли нотариальное согласие на продажу дачи от супруга? - вопрос №2028371

покупала дачу на деньги с продажи доли дома принадлежавшей до брака, и на эти деньги купила дачу, уже находясь в браке, имеются договог купли продажи дома, кроме согласия еще есть какие то варианты? подскажите пожалуйста
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ на продавца накладывается обязанность предоставить нотариальное согласие другого супруга в случае продажи имущества, находящегося в совместной собственности. Однако тот факт, что дача не является совместной собственностью вполне возможно предстоит доказывать в суде.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, согласие понадобится, а если другой супруг откажется согласие давать, то придется признавать дачу в судебном порядке имуществом каждого из супругов. Дача купленная на денежные средства от продажи имущества одного из супругов, не является совместным имуществом и разделу не подлежит. Но, проблема в том, что дача приобретена в браке и в возмездной сделке (куплена). По ст.34 СК РФ, все имущество приобретенное в браке в возмездных сделках является совместным. То есть факт того, что дача является имуществом каждого из супругов, а не совместным, придется устанавливать.
Здравствуйте, автор!

Согласие в данном случае нужно

Удачного разрешения вопроса!