Правда ли, что важно не впадать ни в полную депрессию, ни в безумный восторг на 100%, иначе ты перестаешь владеть ситуацией, а она начинает владеть - вопрос №2029641

тобой?
Чем это плохо и как измерить степень восторга?

Дополнение автора от 11.07.16 23:06:27
Инна, извините что не по теме. У вас очень грустный взгляд на фотографиях
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Либо первое, либо второе — это эмоциональные состояния человека. И радоваться, а порой и горевать нужно, но, не предпринимать никаких серьезных действий, будучи в таком эмоциональном состоянии. Нельзя принимать решений на эмоциях, и никому, ничего не обещать в состоянии эйфории.
Если все же человек испытал одно из двух состояний, то прежде чем говорить о каких либо делах, нужно переспать хотя бы ночь, чтобы эмоции утихли. А вопрос рассматривать объективно и спокойно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Впадать в полную депрессию, т.е., отчаиваться нельзя никогда. По здравому размышлению, всегда можно найти выход даже из самого безнадёжного положения. А вот порадоваться, например, хорошо сделанной работе или успеху кого — то из своих близких, можно и всей душой. Главное, чтобы радость или горе не мешали принимать решения.
Мудрости Вам!
Правда в том, что человек не всегда способен избежать такой ситуации, когда "ты перестаешь владеть ситуацией", чтобы "не впадать ни в полную депрессию, ни в безумный восторг"… так что несмотря на то, что нет в этих ситуациях ничего хорошего, исключить их из жизни раз и навсегда невозможно, но к этому можно приблизиться в личной терапии. Удачи. Ирина.
Да, эйфорических состояний лучше избегать. Они чреваты тем, что за ними часто следует провал вниз по эмоциональной шкале и ощущение опустошения. Радость — это хорошо, но бегать от неё по потолку всё же не стоит )
Есть такой инструмент — построение нейтральных ожиданий — это когда относительно какого-то события в будущем рассматриваете несколько вариантов, что может произойти, и что вы будете в этой ситуации делать. Прежде всего, таким образом нужно проработать самый лучший для вас вариант и самый худший, какой вы только можете вообразить. При этом не нужно эмоционально вовлекаться в эти варианты — просто представьте, что вы будете делать, если ситуация сложится так или так. В результате вы будете подсознательно готовы к различным раскладам, и это поможет пережить любой из них, оставаясь в стабильном эмоциональном состоянии.
Насчёт депрессии согласен. Но на счёт восторга нет. Радоваться тотально подлинно нужно всем проявлениям жизни, в том числе и восторгу.

«Если ситуация не выводит тебя из равновесия, это значит что ты её контролируешь, но не она тебя»

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.