Оплата мест общего пользования нежилых помещений - вопрос №202977

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в крайне затруднительной ситуации. В нежилом здании несколько собственников помещений. Одному из них- (к сожалению, мне), на основании регистрации в ЕГРП принадлежит имущество, которое согласно Постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 года №64 стало относиться к общему имуществу собственников помещений в здании (коридор). Теплоснабжающая организация — (МУП «Байкал-Сервис», с.Кабанск) плату за отопление коридорапо договору теплоснабжения требует с меня, с остальных собственников — только плату за отопление приобретенных кабинетов, ссылаясь на то, что именно мне по Свидетельству о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним принадлежит право индивидуальной собственности на общее имущество, хотя и владеют общим имуществом все собственники помещений в здании. Мои доводы: раз собственники стали иметь право на долю в общем имуществе здания (вне зависимости от регистрации в ЕГРП- в силу закона, государственная регистрация права общей долевой собственности на общее имущество здания не требуется), значит обязаны это имущество содержать пропорционально площади находящихся в собственности кабинетов — считают необоснованными. Собственники же кабинетов пребывают в состоянии нескрываемого восторга: имея на руках договора с теплоснабжающей организацией на оплату отопления только своих приобретенных кабинетов, считают, что за оплату мест общего пользования никому ничего не должны. Заранее благодарна за ответ!

Ответы

Изменяйте в судебном порядке принадлежащую Вам плащадь и меняйте свидетельство.

До этого момента Вы вправе предъявить собственникам кабинетов плату за пользование Вашим имуществом. После чего иск на признание коридора общим (как раз на основании постановления пленума ВАС) последует от них.