ООО не рабочее лет 5 Как уменьшить УК и привести его к номинальной стоимости . Как отразится в бух учете.? - вопрос №2030554

Вопрос задан анонимно
12.07.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Решение об уменьшении уставного капитала ООО до минимального размера принимается общим собранием участников и оформляется протоколом. Если в Обществе один участник, то решение принимается им единолично и оформляется решением единственного участника.
Уменьшение уставного капитала может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников и (или) погашения доли (долей), принадлежащих самому Обществу (при их наличии у Общества).
Обращаю внимание, что уменьшение уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников Общества должно осуществляться с сохранением размеров таких долей.
После уменьшения уставного капитала разница в его номинальной стоимости (сумма, на которую капитал уменьшился) возвращается участникам пропорционально размерам их долей. При этом выплачиваемая участникам сумма в налоговую базу при расчете налога на прибыль не включается и налогообложению не подлежит.
Готов на платной основе составить Вам «под ключ» документы, необходимые для уменьшения уставного капитала Общества. Для составления документов необходимо изучить устав Общества.

12.07.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store