ООО не рабочее лет 5 Как уменьшить УК и привести его к номинальной стоимости . Как отразится в бух учете.? - вопрос №2030554

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Решение об уменьшении уставного капитала ООО до минимального размера принимается общим собранием участников и оформляется протоколом. Если в Обществе один участник, то решение принимается им единолично и оформляется решением единственного участника.
Уменьшение уставного капитала может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников и (или) погашения доли (долей), принадлежащих самому Обществу (при их наличии у Общества).
Обращаю внимание, что уменьшение уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников Общества должно осуществляться с сохранением размеров таких долей.
После уменьшения уставного капитала разница в его номинальной стоимости (сумма, на которую капитал уменьшился) возвращается участникам пропорционально размерам их долей. При этом выплачиваемая участникам сумма в налоговую базу при расчете налога на прибыль не включается и налогообложению не подлежит.
Готов на платной основе составить Вам «под ключ» документы, необходимые для уменьшения уставного капитала Общества. Для составления документов необходимо изучить устав Общества.