Ставропольский край

Соседка подала на нас в суд (мало земли) не имея документов на землю (даже не вступила в наследство). У нас с все документы оформлены в законном - вопрос №2030732

порядке. Более двух лет длятся судебные тяжбы, потрачена куча денег на адвокатов и прочее. Выиграв дело не можем возместить убытки(ту малую!!! долю + обесцененную в 3 раза инфляцией, которую определил суд). Суть в том, что соседка: 1.инвалид(по документам) 2. Взяла под опеку двух детей — инвалидов(способ наживы) 3.Имеет кучу огромных долгов по оплате коммунальных услуг. Приставы говорят что вся ее пенсия уходит на оплату долгов по коммуналке и взять с нее нечего. Кто обязан вернуть нам деньги(по сути украденные и у нас ) — мы многодетная семья!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Геннадий! На основании ч. 1,2,3 ст. 111 Закона «Об исполнительном производстве» "1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе".   Так что судебный пристав-исполнитель Вас неверно проинформировал. Если по направленному Вами исполнительному листу возбуждено исполнительное производство, распределения взысканной суммы с дохода должника должны производится с учетом требований, содержащихся в исполнительном документе, предъявленном Вами. Самое главное, что предпринято судебным приставом-исполнителем для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (какие меры принудительного исполнения были совершены судебным приставом-исполнителем).  У Вас есть право подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя как в порядке подчиненности, так в Прокуратуру и в суд. Требования и порядок подачи жалобы предусмотрен гл. 18 (ст.ст. 122-128) Закона «Об исполнительном производстве.