Забайкальский край

Здравствуйте, подскажите сотрудник уехал без моего ведома за границу не написав заявление на отпуск. Есть ли нормативный акт расценивающий данный - вопрос №2035011

поступок как нарушение

Ответы

Здравствуйте
В данной ситуации, сотрудник допустил дисциплинарный проступок  т.е. прогул

т.е. согласно ст. 81 ТК РФ которая гласит
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

и вы можете привлечь к дисциплинарной ответственности  и  уволить сотрудника  по ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

составляйте приказ и увольняйте работника  за нарушение трудового законодательства.
с уважением к вАМ
оцените пожалуйста лучшим ответом