Еврейская автономная область

В судебном производстве находится дело по взыскании с недобросовестной строительной компании суммы неиспользованного уплаченного аванса. Договор с - вопрос №2037524

компанией был расторгнут в одностороннем порядке в апреле 2015 года и сразу же был подан иск о взыскании авансового платежа. В данный момент предметом спора является объем выполненных данной компанией работ. Т.е. они пытаются доказать что на часть суммы работы были выполнены. В ноябре 2015 года строительная фирма ходатайствовала о проведении строительной экспертизы с целью установить объем выполненных работ. В течение этого времени (с ноября по июль) постоянно либо эксперт, либо строительная фирма ходатайствуют о продлении экспертизы. Экспертиза длится уже более 8-ми месяцев. Недавно стало известно (по слухам) о том. что фирма выводит свои активы. Если это подтвердится, то естественно никаких денег мы не увидим. Цена вопроса — 5 млн. рублей, деньги федеральные, выделялись на строительство детского сада. Сейчас фирма опять ходатайствует о продлении экспертизы, т.е. явно видно, что тянут время. В соответствии со сказанным помогите пожалуйста ответить на несколько вопросов: — регулируется ли чем-нибудь срок экспертизы, и на что можно сослаться на суде, чтобы ее не продлевали вновь? — можно ли данный факт интерпретировать, как затягивание судебного процесса и на какие нормы можно сослаться? — как и где можно получить достоверную информацию о том, что фирма готовится к банкротству, чтобы можно было представить данные доказательства в суде? — можно ли в связи с этим ходатайствовать о наложении обеспечительных мер на строительную компанию? — какие меры можно будет применить к фирме, если действительно она станет банкротом? Неужели можно так просто взять 5 млн., обанкротиться и остаться безнаказанным?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На ходатайство о продлении экспертизы следует возражать. Ссылайтесь на разумность сроков по 6.1 АПК РФ и злоупотребление процессуальным правами по ст.41 АПК РФ.
А так же обязательно подавайте ходатайство об обеспечении иска. Ни каких доказательств не нужно. Вывод средств со счетов ответчика, будет препятствовать исполнению решения суда (ведь предмет иска именно деньги!). Это в принципе следовало сделать с самого начала при подаче иска.
Что касается банкротства после того как суд примет решение в Вашу пользу, а должник подаст заявление о банкротстве в АС, понадобится подать заявление о включении Вас в реестр кредиторов банкрота. Но все желательно до этого дело не допускать.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!