Здравствуйте! Прошу помочь разобраться. Почему, помогая другим людям получается лучше чем себе? для других сразу все находится и все очень быстро. - вопрос №2039663

Для себя уровень необходимости как бы снижается и все растягивается и затягивается. Как научиться помогать себе как другим? Возможно ли это?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Чаще помощь нужна тогда, когда человек оказался в некой сложной ситуации, которая может спровоцировать эмоциональное возбуждение или ступорное состояние. Поэтому, человек в отношении своей ситуации затрудняется адекватно и объективно рассмотреть ее, и пути решения. Человек со стороны, его эмоциональное состояние стабильно, а ситуация рассматривается и оценивается объективно. Поэтому, помочь кому-то легче. А чтобы максимально эффективно помогать себе, нужно научиться отпускать эмоции, расслабляться, и смотреть на ситуацию объективно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «Почему, помогая другим людям получается лучше чем себе? для других сразу все находится и все очень быстро»
Ответ. Потому что вы проявляете устойчивую мотивацию, больше ответственности, концентрации внимания, собранности и т.д. с целью получить позитивную оценку и похвалу.
Ваш вопрос "Как научиться помогать себе как другим? Возможно ли это?"
Ответ. Да, возможно. Для этого существует много техник. Одна из них-самоопределение внутренней, самой устойчивой, мотивации: «делайте то, что любите, и любите то, что вы делаете» (Э. Фромм)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Уважаемая!
Касательно психологической помощи замечу, что психика человека устроена таким образом, что не подпускает к самым болезненным местам. Поэтому бывает, что даже успешному психотерапевту для коррекции самого себя требуется помощь коллеги.
В некоторой степени овладение релаксацией и навыками саморегуляции поможет достигать эффектов, но в трудных случаях лучше обращаться к специалисту.
Удачи Вам!

«Почему, помогая другим людям получается лучше чем себе?»

«Для себя уровень необходимости как бы снижается и все растягивается и затягивается».

Здравствуйте. На мой взгляд, самая очевидная причина в убеждениях, которые многим из нас прививали в детстве: «Нельзя думать только о себе. Не будь эгоистом. Сначала надо думать о других, а потом о себе. Ты должен всегда помогать (имелось ввиду папе и маме, но в детском восприятии это глобально распространяется на всех)». И т.д. Поэтому вы неосознанно продолжаете следовать этим внутренним установкам, чтобы чувствовать себя хорошим, и саботируете заботу о себе и своих потребностях.

«Как научиться помогать себе как другим? Возможно ли это?»

Да, возможно, тем более что вы можете быть успешным.  Нужно пересмотреть старые убеждения, пришедшие от родителей, от учителей и сформировать свое собственное отношение к этому вопросу, ведь вы уже выросли и можете иметь свои взгляды. Если чувствуете необходимым, почитайте статьи и книги на тему любви к себе, где объясняется, что забота о себе, реализация своих целей – это проявление любви к себе, самоуважения, а не эгоизм.  Сформулируйте свои новые внутренние ориентиры и начните им осознанно(!) следовать. Если возникнут сложности, обращайтесь, объясню подробней как это сделать.

С благодарностью и уважением к вам.