Ростовская область

имеет ли право опекун забрать у ССП исполнительный лист по алиментам или для этого нужна некая заверенная нотариусом договоренность между "бывшими" родителями и опекуном; и могут ли этому препятствова - вопрос №2039755

Здравствуйте! 15 лет назад родился ребенок с синдромом Беквита-Видемана. После полутора лет безуспешного лечения было принято решение передать его в детский дом, написано заявление о разрешении усыновления любым гражданином РФ, но вскоре у ребенка появился опекун (мать отца ребенка). По исполнению ребенку 15,5 лет опека выступила инициатором лишения родителей родительских прав, т. к. у ребенка (по словам сотрудника органа опеки) в 14 лет поменялся статус, т. е. теперь он несовершеннолетний и нужно либо забрать ребенка родителям, либо написать заявление о лишении родительских прав. Заявления были написаны и суд естественно присудил родителям выплату алиментов опекуну. Вопрос: имеет ли право опекун забрать у ССП исполнительный лист по алиментам или для этого нужна некая заверенная нотариусом договоренность между «бывшими» родителями и опекуном; и могут ли этому препятствовать органы опеки? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! От родителей ни каких доверенностей не нужно. Опекун, а вернее теперь уже попечитель, вправе сам отозвать исполнительный лист. Именно он является законным представителем ребенка. Возможно на отзыв исп. листа, потребуется разрешение органа опеки и попечительства.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!