пришел с отпуска говарят увольняют пиши по собственному - вопрос №2040510

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
По собственному это когда у вас есть желание увольнятся, а когда вас заставляют это нарушение ваших трудовых прав. Вы можете ничего не писать и работать дальше, а если вас хотят уволить вы можете уволится но токо по соглашению сторон и потребовать с работодаетля компенсации за расторжение трудового договора если токо вас данное увольненне устраивает.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучшим ответом
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Не пишите никаких «по собственному», а фиксируйте факт понуждения к увольнению. Пусть либо сокращают, либо увольняют по соглашению, либо оставляют на работе дальше. Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ предупредить об увольнении Вас обязаны за 2 месяца, в течение которых Вы будете получать зарплату, а также выплатить выходное пособие не менее чем за 2 месяца, исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще. Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

Будут понуждать к увольнению, обращайтесь с жалобой в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.