Москва

Если квартира была приобретена во время брака (после 1 года проживания), Оплата квартиры произведена на средстава одного супруга. Вопрос: Если - вопрос №2040846

предоставить выписку из банка о наличии средств у этого супруга ДО БРАКА, и оплату аккредетива с счета этого супруга — можно ли считать эту квартиру единоличной собственностью этого супруга, не подлежащей разделу в процесс развода?
19.07.16
3 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если из представленных документов будет следовать, что у одного из супругов со счета были сняты средства, эквивалентные стоимости квартиры и по времени все будет совпадать, а другому похвастать будет нечем, то есть неплохой шанс оставить квартиру за собой. Но тут нужно максимум доказательств выложить в суде первой инстанции и основательно подготовиться.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
19.07.16
Здравствуйте! На основании п. 1 ст. 36 СК РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".
В связи с тем, что денежные средства, направленные на оплату купленной в период брака квартиры, принадлежали одному из супругов до брака, то квартиру можно в судебном порядке признать личной собственностью этого супруга. Для этого необходимо направить в суд исковое заявление (встречное исковое заявление) об исключении квартиры из состава совместно нажитого имущества, признании квартиры личной собственностью супруга. После этого в ходе рассмотрения дела супруг может предоставить доказательства (выписку по счету, получение (перевод) денежных средств  с указанного счета продавцом (аккредитив) и т.д.), которые подтверждают доводы супруга.  Если супруг предоставит перечисленные доказательства в суде, то у этого супруга есть реальная возможность того, что суд признает квартиру его личной собственностью.
19.07.16
Квартира приобретенная в браке возмездной сделкой, будет считаться совместным имуществом супругов. Пока не доказано иное. Но, если расчет при покупке квартиры был произведен аккредитивом со счета на котором находились деньги имевшиеся у одного их супругов до брака, то доказать правовую принадлежность квартиры не составит труда.
20.07.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store