Москва

Могу ли жениться в неполных 17 лет - вопрос №2042546

Здравствуйте, у меня такой вопрос к юристам. Мне 16 лет (в декабре этого года будет 17).Я хочу создать семью с женщиной, намного старше меня. Она от меня беременна. Можем ли мы вступить в официальный брак, и не будет ли у неё проблем с законом?

Ответы

В соответствии со ст. 13 СК РФ При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. Ответ на первый вопрос — да.
В соответствии со ст.134 УК РФ уголовно наказуемо половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Ответ на второй вопрос — нет

Buh