Оренбургская область

Хотелось бы узнать как получить налоговый вычет. Я покупаю дом стоимостью, миллион 550 тысяч, но хотим указать что 2 миллиона, половину суммы я - вопрос №2042847

провожу через банк. Мат капиталом в 555 тысяч и наличкой 450, в совокупности миллион 5 тысяч, и хочу брать 545 тысяч у банка в ипотеку. Как быть с остальной суммой, что я для этого должна предоставить в налоговую? Расписку? И еще я почти год назад приобрела дачу за 400 тысяч, и продала по мат капиталу за 450, могули я с покупки дачи получить дополнительно налоговый вычет? И в какие сроки он выплачивается? Разово или ежегодно? Спасибо за ранее.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Даю ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень информации!  Рекомендации, изложенные в данном ответе помогут получить имущественный вычет в налоговой инспекции по объектам, права на которые возникли начиная с 1 января 2014 года. То есть когда правоустанавливающие документы на недвижимость оформлены с этой даты или позже. Если же права зарегистрированы раньше, вычет можно получить по старым правилам (письмо ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779).  Какие документы подготовить для налоговой инспекции

Чтобы получить имущественный вычет через налоговую инспекцию, нужно заявить о своих расходах и подтвердить их документами (п. 7 ст. 220 и п. 2 ст. 229 НК РФ):

Декларация по форме 3-НДФЛ

Писать какое-то специальное заявление на имущественный вычет не нужно. Вместо этого представьте в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. Она и есть заявление о доходах и расходах в определенном году (п. 1 ст. 80 НК РФ). Декларацию заполните самостоятельно. При этом поводом для декларации может быть не только вычет, но и доходы от продажи имущества. От этого зависит срок, до которого нужно сдать 3-НДФЛ и набор документов на вычет.

Справки 2-НДФЛ

В налоговой инспекции могут потребовать представить также и справки по форме 2-НДФЛ. Получить их можно у работодателей – налоговых агентов. То есть у тех, кто выплачивал вам доходы в течение года, за который вы подаете 3-НДФЛ(п. 1 ст. 56п. 6 ст. 88п. 1 ст. 93 и п. 3 ст. 230 НК РФ).

Справки по форме 2-НДФЛ подтвердят:

  • размер вашего совокупного годового дохода от налоговых агентов;

  • данные о вычетах, предоставленных налоговыми агентами;

  • сумму НДФЛ, который удержали и перечислили в бюджет налоговые агенты.

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ПОДТВЕРДЯТ РАСХОДЫ И ПРАВА

Помимо декларации и справок понадобятся копии других документов, чтобы, к примеру, подтвердить расходы, права на недвижимость. Среди таких бумаг могут быть:

Об этом сказано в подпунктах 67 пункта 3, пунктах 47 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Готовый пакет документов для имущественного вычета представьте в налоговую инспекцию по месту своего жительства. Обычно это инспекция, где вас поставили на учет по месту постоянной регистрации (прописки). Если же постоянного места жительства в России у вас нет, то обратиться за вычетом можно в инспекцию по месту временной регистрации.

Документы можно передать лично (через представителя), выслать по почте заказным письмом с описью вложения или же направить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (п. 4 ст. 80 НК РФ).

Какими документами подтвердить расходы

Расходы на приобретение жилья и земельных участков можно подтвердить следующими платежными документами:

  • распиской продавца о том, что деньги он получил. Ее может заменить договор на приобретение жилья. Но только если в нем указано, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью (письма Минфина России от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28341от 6 июля 2011 г. № 03-04-05/7-483);

  • документами на уплату процентов по целевому кредиту (займу);

  • квитанциями к приходным ордерам;

  • платежными поручениями;

  • товарными и кассовыми чеками;

  • выпиской банка о переводе денег со счета;

  • актами о закупке материалов у физических лиц, в которых указаны адресные и паспортные данные продавца;

  • другими документами, которые подтвердят факт оплаты расходов.

Платежные документы должны быть составлены на имя заявителя вычета. Иначе их не примут и по части расходов откажут в вычете.

Это следует из подпунктов 67 пункта 3 и пункта 4 статьи 220 Налогового кодекса.

Какими документами подтвердить уплату процентов по целевому кредиту на приобретение жилья, земельного участка, а также процентов по кредиту на рефинансирование ипотечных долгов. Человек заявляет эти расходы, чтобы получить имущественный налоговый вычет

Конкретный перечень таких документов законодательством не определен. Это могут быть копии любых платежных документов, а также специальные справки от кредитора, договор с ним и график платежей.

В любом случае получить имущественный вычет по процентам можно, только подтвердив такие расходы документально. Такое указание есть в пункте 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

УФНС России по г. Москве в письме от 29 декабря 2007 г. № 28-10/125911 рекомендует следующий состав документов, подтверждающих расходы на уплату процентов по кредитам и займам:

  • копия кредитного, ипотечного договора или если их несколько, то каждого;

  • копия графика погашения кредита и уплаты процентов;

  • справка от кредитора об уплаченных в течение календарного года процентах за пользование кредитом.

Кроме того, лучше представить и все платежные документы, которые подтвердят непосредственную уплату процентов – платежные поручения, квитанции к приходно-кассовым ордерам, расписки и т. п.

Если в платежных документах сумма процентов по заемным средствам не будет выделена отдельной строкой, возьмите в банке справку. В ней должны быть расшифрованы суммы, заплаченные за календарный год и направленные:

  • на погашение основного долга по кредиту (займу);

  • на погашение процентов по кредиту;

  • на прочие цели (комиссии, санкции).

 Возврат НДФЛ

Вернуть НДФЛ можно за три года, предшествующие тому, в котором вы заявляете вычет, то есть подаете декларацию 3-НДФЛ (п. 7 ст. 78 НК РФ).

После того как налоговые инспекторы получат декларацию и документы, подтверждающие право на вычет, они их проверят (ст. 88 НК РФ). И в итоге определят размер переплаты по НДФЛ. Эту сумму они вернут. Но только после того, как получат от вас заявление. Его форма утверждена приказом ФНС России от 3 марта 2015 г. № ММВ-7-8/90.

В нем обязательно укажите реквизиты своего банковского счета, поскольку деньги возвращают только в безналичном порядке.

В какой срок налоговая инспекция должна вернуть переплату НДФЛ. Человек заявил имущественный налоговый вычет при покупке жилья

Конкретный предельный срок зависит от того, как быстро в инспекции проверят декларацию и когда вы подали заявление на возврат.

Дело в том, что вернуть НДФЛ могут только после проверки декларации. И только по отдельному заявлению. При этом подать его можно в любой момент до конца года (если позже – придется заново сдавать декларацию). Предел не установлен. Но вернут НДФЛ максимум за три последних года. А вот какие сроки обязаны соблюсти инспекторы:

Такие сроки указаны и в письме Минфина России от 11 июля 2014 г. № 03-04-05/34120.

Что делать, если вычет использован не полностью

Если имущественный налоговый вычет был использован не полностью, то его остаток можно перенести на следующие годы. Поступать так можно до тех пор, пока не исчерпаете всю сумму вычета. Причем с начала каждого года можно выбрать, у кого хотите получить вычет: в налоговой инспекции или у работодателя. Такой порядок установлен пунктами 7–9 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Чтобы получить остаток имущественных вычетов в налоговой инспекции, подайте декларацию по форме 3-НДФЛ. А вот повторно представлять копии подтверждающих документов не нужно. Это следует из положений пункта 5 статьи 93 Налогового кодекса РФ. Подтверждают эти выводы и письма Минфина России от 7 июня 2013 г. № 03-04-05/21309 и ФНС России от 12 августа 2013 г. № АС-4-11/14599.

 Виды вычетов

При покупке (строительстве) жилья, земельного участка предоставляют следующие имущественные налоговые вычеты в размере фактических расходов:

  • на покупку или строительство имущества;

  • на проценты по целевым займам либо кредитам, взятым у российских организаций и предпринимателей для приобретения или строительства имущества. Вычет на проценты предоставляют и тогда, когда средства выданы в рамках рефинансирования или перекредитования, прошлых заимствований, взятых на указанные цели.

Об этом сказано в подпунктах 3–4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

 Когда возникает право на вычет

Право на имущественные вычеты возникает с того года, в котором соблюдены все условия для их получения. То есть человек ранее не получал такой вычет и на руках у него есть документы, подтверждающие право собственности на имущество. Так, получить вычеты ранее года, в котором резиденту были выданы документы, подтверждающие право собственности на квартиру, нельзя. Это следует из положений пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждено письмами Минфина России от 20 мая 2010 г. № 03-04-05/7-271от 5 октября 2009 г. № 03-04-05-01/720от 2 июля 2009 г. № 03-04-05-01/518 иФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-3-3/3545.

Имущественными вычетами в отношении земельного участка под застройку можно воспользоваться только после регистрации права на расположенный на нем жилой дом. При этом дата регистрации права собственности на землю значения не имеет. Такие разъяснения есть в письме ФНС России от 7 марта 2012 г. № ЕД-4-3/3800.

Сколько раз можно получать вычеты

Вычет предоставляют один раз в жизни. А вот то, как можно использовать остаток с разницы между полученным вычетом и его предельным размером 2 000 000 руб., зависит от того, когда и на какое имущество человек впервые заявил вычет.

Вычет впервые заявлен по имуществу, право собственности на которое оформлено с 1 января 2014 года. В этом случае остаток имущественного вычета можно переносить и использовать по другому объекту. До тех пор пока лимит не будет полностью исчерпан. Повторным вычетом это не будет.

Например, такое право есть у человека, который купил землю под строительство, получил соответствующий вычет, однако впоследствии расширил участок, докупив землю. А вот в отношении процентов по кредитам и займам на покупку и строительство жилья правило о переносе не действует.

Вычет впервые заявлен по имуществу, право собственности на которое оформлено в 2013 году и ранее. В этом случае действуют правила того года, в котором возникло право на имущественный вычет. Использовать остаток на новый объект нельзя. Вычет использован полностью.

Это следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и пункта 2 статьи 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ. Разъяснения на эту тему есть в письмах Минфина России от 23 июня 2015 г. № 03-04-05/36283от 7 августа 2015 г. № 03-04-05/45663от 29 июня 2015 г. № 03-04-05/37350от 21 августа 2013 г. № 03-04-05/34150, а также в определении Верховного суда РФ от 5 ноября 2015 г. № 302-КГ15-13604.

Кроме того, предоставленная человеку ранее льгота по Закону от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 не может помешать применить действующий имущественный вычет. Повторного вычета тут нет. Такой вывод имеется в определении Конституционного суда РФ от 15 апреля 2008 г. № 311-О-О и письме Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-04-05/29229. Однако если неиспользованный остаток налогового вычета, предусмотренного Законом от 7 декабря 1991 г. № 1998-1, человек получил после вступления в силу главы 23 Налогового кодекса РФ, то права на имущественный вычет он больше не имеет (письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г. № 03-04-05/7-320).

Человек может приобрести сразу несколько объектов. В таком случае изначально заявить имущественный вычет можно только по одному из них на выбор. При этом неважно, какой объект купили раньше остальных.

Но если после этого останется неизрасходованная часть вычета, то ее можно перенести на другой объект. Такой вывод следует из подпункта 1 пункта 3, пунктов 811 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Например, купив участок за 1 000 000 руб. под строительство жилого дома, эти расходы можно заявить к вычету. Если же впоследствии человек построит дом и его фактические расходы составят 2 000 000 руб., то он сможет увеличить сумму заявленного ранее вычета с 1 000 000 руб. до предельных 2 000 000 руб. Однако заявить отдельно второй вычет (и получить 3 000 000 руб. вместо 2 000 000 руб.) он уже не вправе.

Можно ли получить имущественные налоговые вычеты при покупке земельного участка под дачу или для личного подсобного хозяйства. На земельном участке впоследствии был построен жилой дом

Да, можно, если соблюдаются условия.

А именно постройку должны признать жилым помещением. А в документах на дачный участок должно быть указано право на возведение на нем жилого дома.

По общему правилу имущественные вычеты при покупке земельного участка можно получить, если такой участок предназначен для строительства собственного жилья. Об этом сказано в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Если указанные выше условия будут выполнены, то человек имеет полное право получить вычет. Такие разъяснения есть вписьме Минфина России от 15 октября 2012 г. № 03-04-08/4-351, которое было доведено до сведения налоговых инспекцийписьмом ФНС России от 10 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20904.

Можно ли получить имущественные налоговые вычеты при покупке или строительстве дачи, садового домика

Да, можно. Но только если дача или садовый домик – жилые дома.

Дело в том, что вычет можно получить только по жилым домам. Жилые строения, а именно так зачастую классифицируют садовые домики, не поименованы в перечне покупок, на которые можно получить имущественный вычет. Такой вывод следует из подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, части 2 статьи 15 Жилищного кодекса РФ и статьи 1Закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ. Аналогичная точка зрения отражена в письме ФНС России от 19 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13167.

Как же поступить, если изначально садовый домик был признан жилым строением? Можно попытаться перевести его в категорию жилых домов. Для этого домик необходимо привести в соответствие определенным требованиям. В частности, жилой дом надо обустроить, так чтобы проживать в нем можно было круглогодично. Его надо электрифицировать, обеспечить отоплением и канализацией.

Решение о смене категории для такого объекта принимает межведомственная комиссия, созданная уполномоченным органом власти. И если решение будет положительным, о чем будет получено заключение межведомственной комиссии, то владелец вправе получить положенные имущественные налоговые вычеты.

Такой вывод следует из подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, статьи 15части 4 статьи 22Жилищного кодекса РФ, пунктов 74248 и раздела II Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47. Аналогичный вывод следует и из писем Минфина России от 12 апреля 2010 г. № 03-04-05/10-191от 31 марта 2010 г. № 03-04-08/10-75 и ФНС России от 20 марта 2009 г. № 3-5-04/278.

Когда заявить вычет не удастся

Имущественные налоговые вычеты нельзя получить в следующих случаях.

1. Сделка купли-продажи жилья или доли в нем совершена между взаимозависимыми лицами:

2. Расходы на жилье или доли в нем оплачены за счет:

  • работодателей или других лиц;

  • средств материнского капитала. Даже когда эти средства направлены на погашение ипотечного кредита, а не напрямую на приобретение жилья (письмо Минфина России от 24 октября 2012 г. № 03-04-05/7-1218);

  • субсидий – средств, выделенных из бюджетов различных уровней.

Также нельзя получить вычет на проценты по нецелевым кредитам (займам). То есть если в таких договорах четко не указано, что деньги даны человеку именно для этих целей. Например, человек получил в банке потребительский кредит, а в условиях договора не сказано, что деньги предназначены для покупки жилья.

Об этом сказано в пункте 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ и письме Минфина России от 19 июня 2014 г. № 03-04-07/29416 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 26 июня 2014 г. № БС-4-11/12234).

БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ОЦЕНКУ ОТВЕТА И ЕСЛИ ОН ПОМОГ ВАМ — ВЫБОРА ЕГО ЛУЧШИМ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Предельный размер вычета без учета ипотечных процентов составляет 2 млн. Так что если в документах указываете именно эту сумму, то сможете получить вычет в полном объеме, но за каждый год в отдельности — не больше чем с величины доходов, полученных в конкретном году. И вычет предоставляется, начиная с года приобретения права собственности, если Вы не пенсионер. Для пенсионеров возможно получение вычета еще за 3 предшествующих года. Касательно оформления суммы — да, нужно оформить распиской, чтобы получилось 2 млн.руб.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.