Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Кто должен сделать ремонт на кухне,если обвалился потолок - вопрос №2049698

Добрый вечер Сегодня вечером у дочери, которая проживает в собственной комнате, но в коммуналке, обвалился потолок на кухне Отвалилась часть и еще часть висит на волоске Скажите, пожалуйста, кто должен устранить этот обвал Что дальше предпринять и куда обращаться Дому не более 7 лет Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если дом еще на гарантии, то можно предъявить претензию застройщику. Кухня в коммунальной квартире принадлежит всем собственникам комнат, на праве общей собственности. В соответствии с ЖК РФ:
«Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника».