Помогите мне я не знаю что делать жизнь потеряла смысл - вопрос №2050262

7 ответов

Ответы

Доброе утро, Елена, когда у человека случаются кризисы, то лучше дать себе время, для того чтобы двигаться в каком либо направлении, не стоит сразу начать искать новый смысл, а дайте себе время на восстановление, попробуйте посмотреть на жизнь вокруг вас, увидеть мир немного другими глазами. Мудрости вам.

Здравствуйте, Елена!

Опишите Вашу ситуацию и эксперты постараются Вам помочь.
Лучшим вариантом будет выбрать квалифицированного специалиста и разобрать Вашу проблему с ним.
Счастья и мудрости Вам!

Уважаемая Лена!
Как писал Жан-Поль Сартр «смысл жизни человека только тот, который он сам себе назначит каким бы странным он ни казался». Вот и назначьте себе сами смысл жизни.
Удачи Вам!

 Здравствуйте, Лена.
Конечно, Вы дали минимум информации, даже не известно сколько Вам лет? Чем Вы занимаетесь? Какая у Вас семья? Какие друзья и есть ли они? Какие отношения с близкими? Чем Вы увлекаетесь? Поэтому что то конкретно предложить Вам очень трудно, но попробую все таки.
Раз, Вы обратились к нам с просьбой помочь найти смысл жизни, значит Вам не нравится, то как Вы живете и Вы хотели бы снова жить красочной, яркой жизнью наполненной радостью и чтобы Вы были полностью удовлетворены ей, но видимо не знаете, как это сделать.Для этого, чтобы жить снова яркой, красочной жизнью начать, Вам надо ответить на несколько вопросов: как давно у Вас началось такое состояние и как часто оно у Вас бывает? Ответить  на эти вопросы необходимо для того, чтобы понять связано такое  состояние больше с вашими личностными особенностями или что-то во внешней жизни влияет сильно на Вас. Кроме того  это может быть период временный, кризис связанный с вашим развитием и он пройдет, а Вам просто нужна поддержка сейчас.Может быть, что то Вы сами делаете, что такое состояние у Вас появилось.Тогда стоит разбираться, что именно ВЫ не так делаете, а для этого придется работать индивидуально с психологом, прибегая к его помощи.Возможно, что какие то события или люди повлияли на Ваше такое состояние, тогда Вам необходимо проанализировать это и сделать для себя выводы и решить сами Вы будете управлять своей жизнью или позволите управлять Вами кому и чему либо.Лена, так же  возможно жизнь для вас потеряла смысл еще из-за того, что не было времени задуматься над своими настоящими ценностями. Отдохните, поразмышляйте, почитайте, дайте себе время переосмыслить свое существование и усвоить новую информацию.Если у вас есть возможность на какой-то период времени отправиться в отпуск, то сделайте это.Пусть в вашей жизни пока ничего не происходит. Расшевелите себя сами. Начните интересоваться собой, делайте, что то для себя.Научитесь чему то новому, уделите время и внимание тому, кто в этом нуждается.Известный психотерапевт Виктор Франкл сказал, что «смысл жизни нельзя дать, он ищется самим человеком». Получается, что пока не «появятся желание и силы» этот смысл жизни искать и понять, никаких смыслов извне не поступит: все предложенное вам с очень большой вероятностью вам же покажется «навязанным» и будет вами отвергнуто.

Если будет желание разобраться в происходящем индивидуально, то обращайтесь за консультацией, с удовольствием поработаю с Вами.

Удачи Вам!
-----------------------------
P.S.Если Вам понравился мой ответ, отметьте его пожалуйста, как понравившейся или лучший.Заранее благодарю.

Здравствуйте, Лина. Что произошло в Вашей жизни, что она потеряла смысл? Полагаю нечто, что возможно спровоцировало  и психологическую травму. Поэтому, произошедшее, нужно все же прояснить, проработать, и найти СВОЙ смысл жизни, но, чтобы он не был привязан к каким-либо конкретным людям.
Жизнь полна сюрпризов и неожиданностей, но как бы сильно она не била, главное, не потерять себя. Дорогу осилит идущий.
Лена, главное, не включать панику, мы все, все без исключения, в течение жизни теряем старые смыслы… но это необходимо, для того, чтобы мы могли обрести новые. Обратитесь, по возможности, к психологу приватно. Удачи. Ирина.
Доброго времени суток.

«Когда кажется, что в жизни все рушится, начинайте думать о том, что построите на освободившемся месте».

Жизнь — это дар. И она становиться благословением, когда есть цель мотивация стремление приоритеты. Когда есть мечты и возможность их реализовать. Когда есть умиротворение в данное мгновение жизни «здесь и сейчас», и гармония с самим собой. Когда есть любовь и благодарность за саму жизнь, за возможность жить и творить. Благодарность за то что есть в твоей жизни — благодарность за возможность равно вставать, созерцать восход. Слышать пение и празднование птиц, чувствовать аромат цветов, радоваться дождю и ветрам.

Гармония с самим собой, это когда делаешь то что любишь, то к чему лежит душа, то к чему есть предрасположенность/способности.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой». Уоррен Баффет

Когда человек ничего не делает, стены становятся уже, краски сгущаются, приходят негативные/отрицательные мысли, страх, скованность, нерешительность.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

Иногда человеку приходят продолжительные сны. Таким образом человек бессознательно убегает/устремляется к своим снам, ищет в них, отраду, утешение, всё то чего ему не хватает в реальной жизни. Так приходит депрессия.

Любой человек может преобразить свою жизнь, может стать успешным, сильным, счастливым. Это не нечто доступное для избранных, это выбор того какого качества будет жизнь человека, и он доступен каждому.

Достаточно изменить мысли, настрой, отношение к самим вещам/неурядицам. Изменить распорядок дня, привычки, приоритеты, соблюдать режим и дисциплину в расставленных приоритетов. Привнесите в свою жизнь — творчество, танцы, спорт, бег, здоровый образ жизни и т.п. И тогда результаты не заставят себя ждать. Это просто аксиома, и проверенные временем методы и подходы.

Когда человек безразличен к вещам, к жизни, со временем приходит чувство что он что-то упускает словно песок сквозь пальцев, упускает время «здесь и сейчас», годы своей жизни, мгновения, и возможности. Именно по этой причине большинство людей испытывают, ненависть, зависть, агрессию, апатию, раздражение, уныние, безразличие и прочее.

На востоке говорят; «Наша жизнь это то — из чего состоят наши мысли».

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор».

Измените свою жизнь, своими руками. Немного воли, не много дисциплины, немного желания изменить свою жизнь к лучшему, и преображение начнётся. Самый трудный шаг — лишь первый.

«Если рядом никого нет — значит пришло время познакомиться с собой».

Как видите «всё что с нами происходит — к лучшему». Воспринимайте каждое мгновение жизни, каждую ситуацию, как вызов начать что-то с нуля, изменить что-то в себе в лучшую сторону. Воспринимайте всё как начало новой главы в своей жизни — но не как конец.

«Не спрашивай „за что“? — скажи себе „для чего“!?»  Сказать жизни — «Да». Виктор Франкл ©

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, пагубные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.