Смоленская область

Реально ли лишить родительских прав отца через суд, если он не платит алименты более полугода, и ранее платил очень редко(с перерывами) и очень - вопрос №2050577

маленькую сумму, а также был суд о привлечении к уголовной ответственности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, полугодичная задолженность по алиментам — это половина дела по лишению род. прав. А если к тому же родитель и не участвует в воспитании ребенка и не интересуется им, то можно уверенно обращаться в орган опеки и попечительства (необходимо получить акт обследования и заключение/мнение), а затем и в суд с заявлением о лишении прав.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Да, реально. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Это как раз Ваш случай.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.