Краснодарский край

Пропустили срок обжалования гражданского делопроизводства. Написали кассацию но нам отвечают что рассматривать мд будут так как апелляцию мы не прошли. Писали на востановление сроков но нам - вопрос №2051683

отказывают. Вопрос такой. Можем ли мы обжаловать в порядке кассации не проходя апелляцию. Спасибо

Ответы

Для того, что бы Вам назвать корректные нормы закона, Вам следует уточнить: производство в суде общей юрисдикции (районный суд рассматривал дело в качестве суда первой инстанции) или в арбитражном суд Краснодарского края было?

Между тем, в соответствии со ст. 181 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее по тексту — АПК РФ), по общему правилу, решение суда первой инстанции может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Однако, в силу п. 2 ст. 181 АПК РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Таким образом, если вам было отказано в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, то вы имеете право подать кассационную жалобу.

Также в силу п. 1 ст. 273 АПК РФ вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Что же касается правил обжалования судебных актов судов общей юрисдикции, то они таковы.

В соответствии со ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту ГПК РФ)  Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Таким образом, если вы не обжаловали решение суда первой инстанции в апелляционном порядке, даже при условии пропуска срока на обжалование, вы не имеете право обжаловать данный судебный акт в кассационном порядке.