Астрахань

Скажите по поводу возврата подоходного налога за покупку жилья пожалуйста. . купил 20.09.2013 жилье. Сейчас (01.08.2016) хочу собирать документы на возврат П.Н. если не успею до сентября-то ничего - вопрос №2053006

не получится, т к 3 года пройдет? И еще-подавать документы в налоговую надо в конце года, например октябрь-а как же ндфл за ноябрь и декабрь брать с работы…

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не пройдет. Вы вправе получить налоговый вычет за последние 3 года, предшествующих году подачи декларации и заявления на вычет. В 2016 году это период с 1 января 2013 по 31 декабря 2015 года. Т.е. именно за этот период можно отчитаться о доходах и получить с них налоговый вычет. До 31 декабря 2016 года время пока есть, чтобы доходы за 2013 год не пропали. Так что лучше поторопиться. По доходам за 2016 год вычет можно получить не раньше 2017 года. Так что ждать окончания года не нужно.

Но будьте осторожны, если купили дешевле 2 млн.руб., то довыбрать до 2 млн.руб. вычет не сможете, т.к. эта норма действует только для недвижимости, приобретенной после 1 января 2014 года.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.