Краснодарский край

Разведен с женой 10 лет назад. Плачу алименты 1/4.Она подала на повышение алиментов т.к. получила инвалидность 2 гр.Вправе ли суду назначит - вопрос №2053829

увеличение алиментов если мое материальное состояние не изменилось но у меня есть ребенок от другого брака.

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ «право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время».

Так что оснований для взыскания алиментов на содержание супруги нет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Предположу, что речь все таки об алиментах 1/4 на ребенка, так на супругу алименты взыскиваются в ТДС. Если Вы работаете, то ни каких законных оснований для изменения установленного судом размера алиментов на ребенка из-за инвалидности другого родителя нет. С работающего родителя алименты взыскиваются только в долях от дохода, зарплаты в порядке ст.81 СК РФ. Подавайте на иск письменные возражения.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!