Ямало-Ненецкий автономный округ

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я РАЗВЕЛАСЬ 1.5 ГОДА НАЗАД ТЕПЕРЬ ХОТИМ ОПРЕДЕЛИТЬ ПОСТОЯННОЕ МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО ДЕТЕЙ (ДВЕ ДОЧКИ 10 И 14 ЛЕТ) МИРНО МЫ НЕ ДОГОВОРИМСЯ, - вопрос №2054025

ДЕТИ ВЗРОСЛЫЕ НА СУДЕ БУДУТ СПРАШИВАТЬ МНЕНИЕ ДЕТЕЙ, СТАРШАЯ С МАМОЙ, А ВОТ С МЛАДШЕЙ ДОЧКОЙ СЛОЖНЕЙ ОНА ОЧЕНЬ СТЕСНИТЕЛЬНАЯ ОНА МОЖЕТ И НЕ ВЫЙТИ КАКОЕ ТОГДА БУДЕТ РЕШЕНИЕ СУДА?

Ответы

Здравствуйте! Суд при определении места жительства детей с одним из родителей, конечно же учитывает мнение детей. Но, это лишь одно из обстоятельств которое будет учитывать суд принимая решение. В соответствии с СК РФ, -
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Кроме того, до обращения в суд понадобится обратиться в орган опеки и попечительства для получения акта обследования условий и мотивированного мнения. А в опеке умеют общаться и со стеснительными детьми.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
27.07.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store