Добрый день. Наше ООО Ромашка хочет приобрести сто процентную долю в ООО Лютик. Вопрос №1: Может ли ООО Ромашка это сделать, если в составе учредителей Ромашки один участник физ лицо. В составе - вопрос №2054363

учредителей Лютика тоже один участник физ лицо. Вопрос №2: Если покупка возможна, то может ли Ромашка рассчитаться наличными ден средствами с физ лицом — учредителем Лютика, сумма сделки 12 млн. рублей.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
1. Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица (ФЗ РФ «Об ООО»).
2. Покупка не возможна, но если бы общество приобретало долю в УК ООО имеющего нескольких участников, то перевод или выдача денежных средств с расчетного счета ООО — приобретателя доли, естественно был бы произведен физ.лицу — участнику и продавцу доли.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!