Добрый день! Работаю в государственной бюджетной организации в должности программиста. В штате числится два человека, я и напарник, полномочия у нас одинаковые. В начале месяца напарник ушел в - вопрос №2055463

отпуск, соответственно у меня прибавилось работы так сказать работал на разрыв, за двоих. Попросил надбавку. Отказали, аргументировав тем, что в их отделе один сотрудник тоже в отпуске, и человек который выполняет за него работу, ему тоже не доплачиваю хотя она вообще выполняет не свою работу. Скажите пожалуйста правомерно ли мне отказали в доплате на время отсутсвия работник, и как мне можно добиться этой доплаты. Спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Неправомерен. По сути на время отпуска другого работника Вы совмещаете свои должностные обязанности с его, что увеличивает нагрузку. Согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса РФ).

Повод для жалобы в надзорные органы, если полюбовно с работодателем решить вопрос не удастся. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.