Добрый день! Работаю в государственной бюджетной организации в должности программиста. В штате числится два человека, я и напарник, полномочия у нас одинаковые. В начале месяца напарник ушел в - вопрос №2055463

отпуск, соответственно у меня прибавилось работы так сказать работал на разрыв, за двоих. Попросил надбавку. Отказали, аргументировав тем, что в их отделе один сотрудник тоже в отпуске, и человек который выполняет за него работу, ему тоже не доплачиваю хотя она вообще выполняет не свою работу. Скажите пожалуйста правомерно ли мне отказали в доплате на время отсутсвия работник, и как мне можно добиться этой доплаты. Спасибо
Вопрос задан анонимно
28.07.16
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Неправомерен. По сути на время отпуска другого работника Вы совмещаете свои должностные обязанности с его, что увеличивает нагрузку. Согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса РФ).

Повод для жалобы в надзорные органы, если полюбовно с работодателем решить вопрос не удастся. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
28.07.16

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store