Права ребёнка находящегося в детском доме на недвижимость - вопрос №205569

Доброго времени суток.Помогите пожалуйста.Два года назад умерла мама, мы с младшей сестрой остались вдвоём (ей сейчас 13), сперва опеку над ней оформил дедушка но по состоянию здоровья не справился и мы вынужденны были отказаться от опеки и отдать её в детский дом.После мама осталась двухкомнатная квартира, не приватизированная и с долгами больше 100 000 рублей.За эти два года мы совместнос дедушкой выплатили почти весь долг и почти оформили приватизацию на сестру(документы на руках будут в марте).Я в той квартире не прописана, только сестра.Неделю назад её перевели в другой детский дом, и завуч сразу начала заявлять свои права на квартиру.Сперва в резком тоне сказала дедушке что бы он привёз документы и ключи и что они сами будут её(квартирой) заниматься.Теперь они говорят сестре что если они будут заниматься квартирой то бесплатно сделают ей там ремонт и будут давать по 500 рублей в месяц, она ответила что всем занимается дедушка и что бы они со всеми вопросами обращались к нему.Буквально сегодня они выписали ей направление на обследование в психоневрологический диспансер, говорят ей что она получит инвалидность и за это ей будут идти деньги.Насколько я знаю если ребёнка объявят недееспособным то они могут забрать квартиру.Пожалуйста, подскажите имеют ли они в данный момент какие то права на эту квартиру.Если нет то к кому обратится что бы остановить этот произвол.Личной заинтересованности у меня в этой квартире нет, у меня есть своя и мне вполне хватает, просто не хочу что бы квартира которую получала ещё наша бабушка отошла неизвестно кому а сестре бы по выпуску из детского дома досталась бы развалюха где то на окраине.Пожалуйста посоветуйте что нибудь.Заранее спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

По законам РФ недееспособность гражданина признать может только суд. Основанием возбуждения дела служит заявление о признании недееспособности, в котором четко изложены причины подачи иска и обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии психических расстройств у человека.Подать заявление о признании недееспособным человека могут члены его семьи или близкие родственники, а также психоневрологические учреждения и попечительские и опекунские организации. Вам однозначно нужна независимая экспертиза. Попробуйте  оформить опекунство на себя. Там, скорее всего, уже схема отработанная.

Buh