Москва

Добрый вечер, куплена машина бу в автосалоне, в кредит! гарантия на двигатель салон предоставил на 1 год, но через месяц машина сломалась -застучал двигатель, в салон отправили письмо с притензией, - вопрос №2056761

но они отказываются чинить, банку первый месяц платеж был осуществлен, вот второй месяц уже машина стоит, с банка уже звонят о погашении след. Месяца, но платить за бракованный авто нет смысла, что делать!?

Ответы

Здравствуйте! Порекомендовал бы в первую очередь провести независимую экспертизу причин неисправности автомобиля. Именно заключение экспертизы будет Вашим основным документом дающим право предъявления требования к продавцу. О месте и времени экспертизы обязательно уведомите продавца (автосалон) телеграммой. Далее, если экспертиза установит вину продавца или производителя в недостатке авто, направить письменную досудебную претензию о расторжении договора купли-продажи. В случае отказа или игнорирования, — иск о защите прав потребителя в суд.
С кредитным договором сложнее. Фактически банк свои обязательства перед Вами и продавцом исполнил. Но, возможно  Вы получали именно автокредит (целевой)? И тогда в кредитном договоре должны быть учтены и предусмотрены основания для расторжения кредитного договора, на случай продажи товара ненадлежащего качества и его возврата. Одним словом, следует внимательно изучить условия кредитного договора и действовать в соответствии с ними. Приостанавливать/прекращать взносы по кредиту, до расторжения договора купли-продажи не рекомендуется. После расторжения договора купли-продажи с автосалоном, так же понадобится направить заявление о расторжении кредитного договора в банк.
Обычно, после расторжения договора купли-продажи, в связи с возвратом товара, продавец в течении 10 дней перечисляет полученные денежные средства на ссудный счет заемщика, обратно в банк.
И обязательно, незамедлительно письменно уведомите банк о проблемах с товаром, а так же направляйте копии всех документов. Если после расторжения договора купли-продажи автомобиля с продавцом Вы не обратитесь с заявлением о расторжении кредитного договора в банк, то денежные средства с ссудного счета, на который продавец перечислит деньги будут автоматически списываться в счет Вашего кредита.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
28.07.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
23.07.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store