уволилась, при расчете сказали, что дадут неоспариваемую сумму в 3 500(при зар.плате 14 000), а остальное через 3- 4 недели после проведения ревизии законно ли это и куда обращаться? - вопрос №2057204

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Незаконно. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Возможно, это неприятно, но законно. Согласно ст.140 ТК РФ, -

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

И обращаться в такой ситуации в надзорные органы (прокуратуру, ГИТ) бессмысленно, т.к. после увольнения трудовых отношений уже нет.
Порекомендовал следующий порядок: Потребуйте справку о начислении расчета. После этого подавайте в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа, а после его вынесения передайте судебным приставам. Это наиболее действенный и быстрый вариант получить остатки расчета. И только, если работодатель откажется выдавать справку о начислении, подайте жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию, что бы эту справку получить.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!