Российская Федерация

Здравствуйте! Мой знакомый хочет сделать на меня завещание на квартиру. Детей нет, с женой в разводе больше 30 лет, но есть племянники. Могут ли они после его смерти отсудить у меня квартиру? - вопрос №2058071

Ответы

Здравствуйте Валентина! Завещатель имеет законное  право  любое имущество, принадлежащее ему на праве собственности, завещать любому лицу, как входящему, так и не входящему в круг наследников по закону (п. 1 ст. 1121 ГК РФ). Если Ваш знакомый завещает квартиру Вам, то отсудить квартиру у Вас будет практически нереально. Статьей 1131 ГК РФ предусмотрено право лица, права и законные интересы которого нарушены этим завещанием, обращаться в суд с требованиями  признать завещание недействительным. Однако, если Ваш знакомый не состоит на учете у врача-психиатра, не признан недееспособным и т.д., то в суде у племянников шансов нет.  
 Если на момент открытия наследства не будет наследников,  которые имеют право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), то.Вы будете единственным наследником по завещанию и наследуете квартиру полностью. 

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший ответ!
29.07.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store