Другое

Могу ли я получить свидетельство о вступлении в наследство и оформить св-во о праве собственности на квартиру одна без присутствия сестры. - вопрос №2058568

Оформляю наследство на квартиру, наследников двое я и сестра, наследственное дело открыли месяц назад(вдвоем), документы уже все собрали

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александра! по истечение 6-ти месяцев после открытия наследства (т.е. смерти наследодателя), а также при условии, что все необходимые документы находятся в наследственном деле, каждый из наследников вправе обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.  При этом каждый из наследников имеет права обращаться к нотариусу независимо от обращения другого наследника. После уплаты госпошлины за долю в наследственном имуществе, которую наследуете Вы, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.  
 На основании п. 22 ч.1 ст. 333.24 НК РФ " за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей".
 
30.07.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да, Вы можете получить свидетельство о праве на наследство, на свою часть наследства без присутствия сестры. Каждый из наследников вправе получить отдельное свидетельство о праве на наследство, на полагающуюся ему часть наследственного имущества.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
30.07.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store