Другое

Могу ли я получить свидетельство о вступлении в наследство и оформить св-во о праве собственности на квартиру одна без присутствия сестры. - вопрос №2058568

Оформляю наследство на квартиру, наследников двое я и сестра, наследственное дело открыли месяц назад(вдвоем), документы уже все собрали

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александра! по истечение 6-ти месяцев после открытия наследства (т.е. смерти наследодателя), а также при условии, что все необходимые документы находятся в наследственном деле, каждый из наследников вправе обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.  При этом каждый из наследников имеет права обращаться к нотариусу независимо от обращения другого наследника. После уплаты госпошлины за долю в наследственном имуществе, которую наследуете Вы, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.
 На основании п. 22 ч.1 ст. 333.24 НК РФ " за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей".

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да, Вы можете получить свидетельство о праве на наследство, на свою часть наследства без присутствия сестры. Каждый из наследников вправе получить отдельное свидетельство о праве на наследство, на полагающуюся ему часть наследственного имущества.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!