Честность - вопрос №2059649

Здравствуйте! Я девушка, мне 24.

Моя проблема в том, что я наверное идеалистка и стараюсь в этом мире быть со всеми максимально честной и искренней, даже в мелочах не могу наврать, потом будет совесть мучить. И очень чувствую, когда обманывают меня, и даже в некоторых моментах понимаю, что человек лжет во благо-чтобы не огорчать меня/чтобы не казаться слабаком и т.д. замечаю, частенько… и меня это настолько расстраивает, что я могу в человеке разочароваться… даже если это ложь во благо, ну не принимаю я её и всё, обижает до глубины души — значит человек мне не доверяет, прямо гнев берет. Сейчас я живу с молодым человеком, у нас очень доверительные отношения, но я временами чую какое-то умалчивание, причем в пустяках Например, у него крутит живот, а он не скажет. На мой вопрос-почему не рассказал, у нас же таблетки есть? Он отвечает-да потому-что не сильно. И так частенько. Может он хочет в моих глаза казаться сильнее что-ли.. или огорчать не хочет (сама-то я ранимая и часто плачу..) Но для меня в первую очередь это вопрос доверия, именно доверия… чего бы у тебя ни болело — скажи, я же родной человек...

Как научиться мириться с тем, что все вокруг лгут? Как научиться не разочаровываться в людях? Помогите, устала....

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. Алла, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "Как научиться мириться с тем, что все вокруг лгут?"
Ответ. Для этого нужно стать самодостаточной личностью -это позволит вам:
*не сравнивать себя и ваши личностные качества с окружающими людьми (вы: «я… идеалистка… стараюсь быть  честной и искренней… не могу наврать» и окружающие: «очень чувствую, когда обманывают… человек лжет»); 
*адекватно, объективно и уважительно относится к окружающим вам людям, воспринимать их спокойно такими, какие они есть (с их правдами-неправдами);
*не давать негативных реакций и аккумулировать в себе негативные эмоции («обижает до глубины души… гнев берет»),
которые разрушают, прежде всего, вас саму.  
Ваш вопрос «Как научиться не разочаровываться в людях?»
Ответ. Алла, для этого вам стоит обязательно проработать ваши установки, которые, каким бы странным это вам не показались — деформированы. Например:
1. Ваше «быть со всеми максимально честной и искренней», приносит вам морально-нравственные страдания (.будет совесть мучить… очень чувствую, когда обманывают меня… ложь… не принимаю я её и всё").
2. Ваше «вопрос доверия, именно доверия»,  вызывает всплеск негативных эмоций («обижает до глубины души… гнев берет»)  и негативных реакций («меня это настолько расстраивает, что я могу в человеке разочароваться»), что не позволяет вам выстроить полноценные отношения с окружающими людьми.
Алла, позвольте несколько комментариев по вашему сообщению.
1. Ваша исключительная честность и основанные на ней деформированные установки представляют из себя форму тотального контроля над человеком и недоверия к людям.
2.  Ваша исключительная честность и основанные на ней деформированные установки сформированы вашими родителями только с одной целью: тотальный и полный контроль за вами, что является ярким показателем родительского недоверия к вам.
3. Ваша исключительная честность и основанные на ней деформированные установки прочно вошли в вашу взрослую жизнь в виде деформированных сценариев, моделей поведения и методов взаимодействия с окружающими, в нарушении  личностных границ других людей, яркой иллюстрацией сказанному является пример по ситуации, описанной вами, которая выглядит, как «допрос с пристрастием»: «у него крутит живот, а он не скажет. На мой вопрос-почему не рассказал… Он отвечает… потому-что не сильно...Но для меня в первую очередь это вопрос доверия, именно доверия… скажи, я же родной человек»
 
Алла, вы даже не заметили, как нарушили личностное (причем достаточно интимное) пространство своего молодого человека.
Прочтите эту статью, надеюсь, она вам будет полезна:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.


31.07.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Слоняться от одной крайности к другой — это всегда неверный путь.

Если натянуть струну слишком сильно она порвётся, если слабо она не будет звучать.

Если рано снять с огня суп он будет не готов, если его передержать испортиться вкус.

Так и в жизни. Человек это тайна, как и сама жизнь. Должно быть что то недосказанного. Человек может сам не знать чего он хочет, а Вы требуете всё и до мелочей. Это крайность.

Как избавиться от этого?

Для этого нужно привнести гармонию в свою жизнь. Пробуйте техники релаксации, дыхательные упражнения, медитацию.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.

Можете начать поиск в сети с этого —

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
31.07.16

Дмитрий Алексеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store