Является ли Вуайеризм серьезной патологией? - вопрос №762540

Здравствуйте. Обнаружила видео-записи своего мужа, где он снимает женщин на видео, подглядывая в раздевалку в фитнес зале и др. Это отклонение в психике? Как мне реагировать на это? Ведь это, типа, не измена..

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Вас беспокоит вопрос — Как реагировать на то, что Вы увидели? Вопрос этот настолько интимный, касается только Вас и Вашего мужа, что ответить на него сможете только Вы сами, но для этого надо разобраться в том, какие чувства у Вас вызвало Ваше открытие! Как бы Вам хотелось отреагировать? Насколько для Вас самой это приемлимо или нет?

Скорее всего Вашему мужу не хватает чего-то в его сексуальной жизни. Таким способом он пытается компенсировать этот недотаток.

Я советую Вам выбрать экмперта, которому Вы сможете доверять и обсудить с ним, волнующие Вас вопросы. Я уверена, Вы найдете ответы на свои вопросы!

Удачи Вам и гармонии. Мария

Добрый день. Мария, вуайеризм — это расстройство сексуального предпочтения (один из видов половой девиации).  В МКБ (международная классификация болезней) вуайеризм относится к F65.3влечение к подглядыванию за половым актом, обнажёнными или частично обнажёнными объектами сексуальных предпочтений. Основными психитерапевтическими методами лечения вуайеризма являются психоанализ и поведенческая терапия. Причем, уже доказана прямая зависимость вуайеризма от порнографии.

Предложите мужу вместе с вами прочитать вот эти статьи.

http://www.liveexpert.ru/journal/view/749341-znakomtes-pornozavisimost?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/755961-pornozavisimost-sravnitelnij-analiz?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Мария.

В интимной сфере нет понятия нормы, есть только противоречия с законом, этикой, культурой и моралью. Но судить о данном факте сложно из Ваших слов. Сколько этих фотографий? Это единичный случай или Вы поняли что это постоянно и систематически? Какой характер носят фотографии?

Если данный факт вызывает у Вас негативные эмоции, то с этим желательно что-то сделать, чтобы данный факт недоверия или неприятия такого вот увлечения мужа не повлек за собой скрытые негативные эмоции в ваших отношениях.

Насколько Вы доверяете друг другу? Можете ли Вы спокойно обсудить находку с мужем и быть предельно тактичной, т.к. Вы вторглись в личные границы мужа, которые он не планировал видимо Вам открывать.

Пишите мне в чат.

Буду благодарна за оценку ответа.

Здравствуйте!
Это нельзя в полном смысле назвать отклонением в психике. Иначе стриптиз клубы никто не посещал бы. Это, скорее некое «застревание» на более ранней ступени сексуального развития. Такая инфантильная сексуальность свойственна многим. Но обостряется влечение, конечно же, в те моменты, когда сексуальные потребности не удовлетворены в полной мере. Ничего страшного в этом нет. Возможно, он разряжает стрессы подобным образом. Вам стоит разнообразить ваши сексуальные контакты. Добавить игровые моменты. Вы не приемлите этого?

Ув.Мария.ваш муж нарушает границы других людей.Представляете, если бы вас сннимали в раздевалке, то как бы вы реагировали на такое внедрение чужого человека? Это не измена, это не болезнь, но это личностное нарушение. Просто подумайте об этом и скажите мужу, что думаете по этому поводу.