квартирный - вопрос №206195

Здравствуйте, у меня умирает Дед который находился в долевой собственности вмести с нами в квартире, в связи с этим возникают следующие вопросы:

1) нужно ли принимать какие нито действия или доля Деда автоматически в равных долях распределяется среди собственников жилья?

2) имеет ли право на долю Деда дочь которая не прописана и не вписана в свидельство о приватизации?

Ответы

Доля деда автоматически среди собственников жилья не распространяется. Она подлежит разделу в равных долях между наследниками первой очереди  (переживший супруг, дети, родители) либо наследниками по праву представления (если кто-то из наследников первой очереди умер до смерти деда, но у них остались в свою очередь наследники первой очереди). Непрописанная дочь имеет право на наследование нарвне со всеми наследниками первой очереди независимо от прописки в квартире.

Добрый день! Если нет завещания, то после смерти наследники по закону в равных долях должны будут вступить в наследство, включая его дочь.