Ненецкий автономный округ

Здравствуйте, скажите пожалуйста правомерно ли если контрольная закупка была совершена и только через 1,5 месяца пришли домой с обыском и предъявили - вопрос №2062037

600 p
обвинения, а до этого времени никто ни о чем не знал.

Дополнение автора от 01.08.16 17:21:38
Здравствуйте, меня один знакомый очень долго в течении двух месяцев просил сделать услугу, передать для него товар, маленький маленький пакетик, и оставить его в указанном месте, это была контрольная закупка, и этот человек работает на полицию, все это снималось на видео, и только через полтора месяца я узнал что что то было, когда пришли домой с обыском, я тот которого попросили. Но самое неприятное что человек нечаянно умер, который работал на полицию, сердце. Сейчас мне вменяют ст 228 ч.1 ,228 прим 1. Вот это все как? Законно?16:00:22

Ответы

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
У Вас даже минимальный срок (2 года) не закончился.
Поэтому ищите адвоката.
Статья 50 УПК РФ предоставляет Вам право на несколько адвокатов.

Здравствуйте! Нет не правомерно. В соответствии со ст.144-145 УПК РФ, уголовное дело могут возбудить не позднее месяца со дня поступления сообщения о преступлении. В данном случае, лицо проводившее ОРМ (закупку) было обязано сообщить о преступлении незамедлительно.
(Не забываем выбрать лучший ответ!). Всего доброго!

Если кратко то  так

Согласно Статья 162 УПК РФПредварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. В этот срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

Срок предварительного следствия, может быть продлен

 В указанный срок производятся и следственные действия, в том числе такое как обыск (Статья 182 УПК РФ Основания и порядок производства обыска)

Таким образом, через 1,5 месяца вполне возможно могли совершить обыск

 Однако вам необходимо обратить внимание на порядок предъявления обвинения. Вы пишите, что не были осведомлены о предъявлении обвинения.

Так согласно Статьи 172 УПК РФ  Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном ст. 50 УПК РФ.

 Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном ст. 188 УПК РФ.

Таким образом, о предъявлении обвинения вас должны были известить заранее

Добрый день! если обыск санкционирован судом, то он  проведен законно. оперативно- разыскное мероприятие, далее ОРМ  называется проверочная закупка. Возможно. что в отношении Вас было проведено ОРМ оперативный эксперимент, в ходе которого можно не задерживать лицо в момент совершения преступления. так как Вы передавали наркотики используя тайник закладку, а деньги скорее всего Вам передали посредством электронного платежа.  В связи с этим первоначально уголовное дело возбуждается в отношении неустановленного лица, а после обыска вы стали фигурантом уголовного дела. Так что все законно.   Смерть закупщика наркотического вещества не позволит Вам избежать уголовной ответственности.
Здравствуйте, Оксана! Скорее всего, уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного лица, поэтому копию постановления о возбуждении уголовного дела Вам и не направили. Если это действительно так, значит действия оперативно – розыскного органа являются законными.

Следует так же пояснить, что уголовно – процессуальный кодекс РФ не устанавливает, в какие сроки должна быть вручена подозреваемому копия уведомления. Очевидно, что такое вручение должно состояться в разумно короткие сроки (представляется, что таким сроком являются трое суток, предусмотренные ч. 1 ст. 172 УПК для предъявления обвинения).

О вручении копии уведомления и разъяснении прав подозреваемого дознаватель составляет протокол, в котором делается отметка о вручении подозреваемому копии уведомления. Если подозреваемый не был ознакомлен с вынесенным уведомлением о подозрении, то имеет место существенное нарушение права подозреваемого на защиту. В этом случае уголовное дело не может быть направлено в суд для рассмотрения по существу и должно быть возвращено для производства дополнительного расследования.

УПК РФ не только устанавливает право подозреваемого на защиту, но и требует от дознавателя обеспечения подозреваемому возможности пользоваться своими правами (ч. 1 ст. 11 УПК РФ). Приказ Генпрокурора РФ от 27.11.2007 N 189 обязывает прокуроров на всех стадиях досудебного производства обращать особое внимание на соблюдение права подозреваемого и обвиняемого на защиту (п. 1.9). Необходимо иметь в виду, что заявленный подозреваемым отказ от защитника не должен быть вынужденным и может быть принят лишь при наличии реальной возможности участия защитника в деле. По просьбе подозреваемого участие защитника должно быть обеспечено дознавателем. Обеспечение участия защитника может осуществляться в форме как его назначения дознавателем, так и создания условий для приглашения защитника другими лицами.

Поскольку дознаватель, следователь, прокурор и суд несут обязанность разъяснить участникам уголовного процесса принадлежащие им права и обеспечить возможность их осуществления (ч. 1 ст. 11, ч. 2 ст. 16 УПК), можно считать, что подозреваемый имеет право на разъяснение вытекающих из его правового статуса прав и порядка пользования ими. При этом речь идет не только о правах, перечисленных в ст. 46 УПК, но и тех, которые лицо имеет при совершении в отношении него или с его участием процессуального действия. Так, если в отношении лица совершаются какие-то следственные действия, например обыск, допрос, предъявление для опознания, орган предварительного расследования обязан разъяснить подозреваемому сущность и порядок проведения этого действия, чтобы тот мог в нем участвовать максимально эффективно для своей защиты. Лишение подозреваемого возможности реализовать свой статус, участвуя в следственном действии, должно рассматриваться как нарушение права на защиту. Удачи Вам и не забудьте выбрать лучший ответ!

Не советую строить защиту на указанных Вами обстоятельствах, поскольку Вы и даже Ваш адвокат ге сможете доказать нарушение какого-либо срока, допущенного органами правопорядка. Во-первых, указанный Вами срок 1,5 месяца для такой категории дел незначителен. Во-вторых, ограничительные сроки если и существуют, то они могут быть продлены в  установленном законом порядке. В-третьих, в Вашем случае имеет место 2 независимых друг от друга по срокам дела: 1. оперативно-розыскное дело, которое имеет гриф секретно. Оно может быть рассекречено постановлением начальника оперативного органа и направлено в следственный орган для решения вопроса о возбуждении (или отказе в возбуждении) уголовного дела. 2. Само по себе уголовное дело.  В каждом из этих дел свои сроки.

Поэтому Ваша задача избрать наиболее оптимальную позицию с учетом следующих обстоятельств.

Поскольку Вы не отрицаете причастность к сбыту наркотических средств, необходимо прежде всего правильно разобраться с квалификацией Ваших действий, поскольку в сфере оборота наркотиков ответственность на порядок выше за сбыт наркотиков нежели за приобретение и хранение. Также необходимо представить следователю или  в суд для приобщения к уголовному делу документы:
характеризующие Вас,
о состоянии здоровья Вашего и близких родственников,
другие документы, подтверждающие смягчающие обстоятельства.

Также необходимо иметь ввиду, что в случае доказанности причастности Вас к сбыту уголовная ответственность весьма суровая, как правило, связанная с лишением свободы на длительный срок.

Избежать ее можно лишь одним способом: заключить соглашение о сотрудничестве с прокурором. Но для этого необходимо будет сдать сбытчика наркотиков, если он еще не установлен органами следствия. Для этого обязательно привлечение для Вашей защиты адвоката.
Вполне все законно.Вас вели и поймали на горячем. Пытаться строить защиту на процессуальных огрехах, можно.Нужен обязательно адвокат и полный как  на исповеди ему расклад.
PS адвокат тоже может быть подсадным, такие сразу чистосердечное уговаривают как правило.
По наркотикам «все законно, все вменяется верно если вы действительно ответили на просьбу и оставили товар в условленном месте.

Только интересно почему вы не в тюрьме, если вам вменяют такую статью?)