Краснодарский край

Произошла такая вот ситуация. За 5 минут до конца рабочего дня, оператор не стал принимать человека, тат как в среднем это занимает 15-30 минут, а то и больше. Поэтому вежливо объяснив это человеку - вопрос №2062397

оператор приём не начал. Но этим человеком жалоба все-таки была написана. И оператор был лишён премии, больше даже чем на половину. Объяснительная им была написана. Серез 2 месяца из расчёски только увидели лишение премии. Хотя никакого приказа не было. Оператора не уведомили об этом вообще. На предприятии нормативный документ о премировании присутствует. Премия является ежемесячной в размере 25% от оклада. У нас в отличие от других сотрудников этого предприятия отсутствует трудовой распорядок дня как и должностные инструкции. Что можно предпринять в данной ситуации, чем можно начальству аргументировать начальству незаконное лишение премии? Или же все законно? За ответ спасибо.

Ответы

Премия выдается на усмотрение работодателя. Только если премия входит в систему оплаты труда, то действия незаконны. Пишите жалобу в инспекцию.