алименты - вопрос №206599

Могу ли я подать на алименты на своего мужа(мы состоим в браке), если он уже платит алименты на ребенка от первого брака? если да, то сколько будет получать его первая жена и я?

Ответы

Здравствуйте, Олеся.

На содержание двоих детей алименты уплачиваются в размере 33%. На троих и более — 50% со всех видов заработка и/или иного дохода до совершеннолетия детей.

Таким образом, в случае наличи у Вас одного несовершеннолетнего ребенка, алименты будут составлять 16,5% со всех видов заработка и/или иного дохода Вашего супруга и до совершеннолетия детей.

С уважением.

Вы вправе подать на алименты на себя и на ребенка, если муж отказывает вам в
содержании.

Ваш муж, также может подать иск об уменьшении размера алиментов.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка -
одной четверти, на двух детей — одной трети
(ст. 81 Семейный кодекс РФ).

Это значит 33 % от заработка или иного дохода мужа, по 16,5% на каждого ребенка.

подать можете, имеете право, а вот будете ли получать — другой вопрос… готовьтесь доказывать в суде отказ супруга добровольно предоставлять содержание. так же, если Вам удасться взыскать алименты и муж подаст иск об их уменьшении, следует помнить, что уменьшить алименты — право, а не обязанность суда.

Buh