Имеет ли право директор организации влиять на мои политические взгляды, используя служебное положение? - вопрос №206607

Директор школы требует посетить встречу с  представителем одного из кандидатов в президенты. Встреча назначена  на мой выходной день.

Имеет ли право директор организации требовать что-либо, что не относится к моим должностным обязанностям, влиять на мои политические взгляды?

Кандидатов много, а выходных не очень.

Что мне грозит, в случае, если я не явлюсь на эти встречи?

Ответы

Ничем! Это ваше право.

Директор Вашей школы, по-видимому, идет на  нарушение избирательного законодательства. В предвыборную капанию, к сожалению, это не редкость, особенно в системе образования, когда руководители под страхом увольнения заставляют своих работников проголосовать на выборах за «нужного» кандидата.

Если не хотите идти, то и не ходите. Нарушения трудового зак-ва здесь не будет. В случае конфликта — обращайтесь в избирательную комиссию (ТИК) либо в прокуратуру по месту жительства.