Нижегородская область

Долги по кварплате - вопрос №2070222

Здравствуйте. Купила квартиру, но при покупке агент не оповестил о коммунальных долгах. При открытии нового лицевого счета долги все повесили на меня.На сколько это правомерны? Дествительно ли я должна их оплачивать? Или все таки прежние жильцы?

Ответы

Buh

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту. В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт». Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несите. Просто сходите в ЕРЦ, чтобы на Ваше имя открыли новый лицевой счет, а старые долги требовали с прежнего собственника. Если захотят оспорить соглашение, пусть заинтересованная сторона обращается в суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh