Расчёт по декретному отпуску. - вопрос №207430

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос… Я недавно (месяц) устроилась на новую работу, теперь жду ребёнка, получается в декрет через 5 месяцев, как мне расчитают декретные? Белая з/п 9200, и можно ли подать на расчёт еще и по черной? И по какому закону меня расчитают? Или я могу выбрать сама?

Ответы

Декретные исчисляются  по окладу.Продолжительность отпуска по беременности и родом: 70 дней до родов,70  дней после родов.(но есть исключения

Здравствуйте Юлия!

В расчет берется только тот доход на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование. А т.к. с черной зп вам не производтся отчисления, то и учитываться он не будет.

Расчет средней заработной платы, на основании которой будет производиться выплата декретных, производится бухгалтерией по месту работы.

Порядок исчисления пособия по беременности и родам, также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет определен в ст. 14 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Так средний заработок расчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (т.е. ухода вас в декрет). Но в соответствии с ФЗ от 8.12.2010г. №343-ФЗ по вашему заявлению пособие может быть назначено и выплачено по старой редакции ФЗ №255-ФЗ, т.е. в расчете не 2 календарных года, а один. В общем здесь вам лучше выбрать как получается больше.

Крому этого надо учитывать положения ст. 11  ФЗ №255-ФЗ о том, что если страховой стаж (в целом) составляет менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере не превышающем за полный календарный месяц МРОТ (4611 руб), если в вашем регионе установлены районные коэфициенты, то также с учетом них.

Buh