Здравствуйте. Очень нужна помощь специалиста. Начну сначала. Мне 20 лет. Я жизнерадостный, целеустремленнй и энергичный человек. Как и все девушки в моем возрасте, я люблю встречи с подругами, - вопрос №2075435

прогулки,походы по магазинам, интересные события, путешествия. В 17 лет у меня начались первые серьёные отношения. Розовые очки, романтика, все это не позволяло увидеть всего настоящего, что хранил в себе этот человек. Были частые ссоры, при чем такие, что у меня были жуткие истерики, аж до трясучки. Часто человек поднимал руку на меня прилюдно, оскорблял, унижал. В общем, не знаю с чего, вцепилась я в него и не отпускала. Мы дело шло к свадьбе, хотя я сама не понимала на что подписываюсь. Но не смотря на это худо-бедно все шло хорошо. Были периоды, когда я понимала, что остыла к нему, но быстро забывала об этом и все возвращалось на круги своя, чувства снова загорались. В один из прекрасных дней у меня внезапно появились мысли-а вдруг я его разлюблю, что тогда? А вдруг мы расстанемся? Я попыталась как и раньше отогнать этот бред. Но… не получилось!!! Больше того, эти мысли у меня настолько крепко засели во мне, что все "вдруг" переросли в "кажется". Я уже начала сомннваться. И будто на самом деле у меня начали появляться такие мысли. Раньше я не особо заморачивалась-не нравится, я расходилась. А тут другое, несмотря на все эти мысли, я до ужаса боялась потерять человека. 4 месяца длился этот ад, по-настоящему ад. Я не могла скрыться от этих мыслей ни на минуту, они 24 часа преследовали меня. Я засыпала с ними, с ними же и просыпалась. Будто что-то нарушилось у меня в голове. Стоял жуткий ком в груди. Я плакала. Не хотелось жить. Потом все будто по-щелчку прошло. Но через неделю мы расстались, правда по другой причине, по причине того, что он меня жутко избил. Я уехала в другую страну получать высшее образование. Все было отлично. Я нашла занятие по душе, которое помогало мне развиваться, как человек творческому, и приносило небольшой доход. Я активно учавствовала в университетской жизни. И не вспоминала бывшего. Вскоре я встретила мужчину. По-началу я не знала, стоит ли мне начинать отношения. Потомв что человек искал серьёзных. отноислась к нему, как к другу или старшему брату.Мы очень часто виделись, ходили на выставки, в театры, в кафе, в кино. Нашли массу общих интересов, смотрели на жизнь одинаково. Вскоре я поняла, что мне безумно хорошо с этим человеком и начали появляться чувства. Когда начались отношения, уже серьёзные, все оказалось намного лучше, чем я могла себе представлять. Он оказался очень заботливым, внимательным. Я стала понимать, что этого человека можно назвать моим идеалом. Были колючие ситуации, но человек помогал мне разобраться в них без скандалов и истерик. Мы даже не ругались ни разу. Не было того фонтана чувств, как с первым, но я чувствовала себя намного счастливее, все было умиратворяюще, спокойно, было душевное равновесие, в общем с ним я чувствовала себя, как за каменной стеной. 1,5 месяца назад я уехала домой на каникулы. Первые недели 2 все было отлично, я безумно хотела обратно, хотела даже поменять билет. Потом у моих родителей начались ссоры. Вообще у них не самые лучшие отношения, они просто живут друг с другом непонятно зачем и не будь у них меня, они бы разошлись. Нв это мне так кажется. В одну из ссор была вовлечена я, был жуткий скандал, у меня была истерика. После этого, я начала думать об отношениях своих родителей… и вдруг опять эти мысли. Эти гадкие, ужасные мысли-мне кажется я не люблю, мне кажется я хочу расстаться. Только на новые, абсолютно во всем меня устраивающие отношения. Они вновь начали расползаться по моему сознанию, как едкая кислота. Я с ними просыпаюсь и засыпаю. Они преследуют меня везде. Я безумно не хочу терять этого человека, я скучаю по нему. Мой разум говорит мне, что он мне нужен, что у меня есть чувства. А кто-то в моей голове сидит и травит душу идиотскими мыслями. От которых мне хочется избавиться. Город у нас маленький. Жизнь не бьёт ключем. Я попусту сижу дома в 4 стенах и не знаю чем себя занять. Я не узнаю себя. Та, каким человеком я приехала на каникулы, и та, какая я стала сейчас-это небо и земля. Пропало стремление, пропало рвение к чему-то новому, я даже не слежу за собой. Знакомый врач посоветовал попить магний. Он хорошо действует на ЦНС и помогает от депрессий и навязчивых состояний. Пью неделю, ничегь не прошло. Помогите мне сохранить замечательные отношения, и сделать так, чтобы эти мысли никогда больше не появлялись. С уважением к Вам, Ирина.
4 ответа

Ответы

Ирина, здравствуйте! Эти мысли у Вас возникают по совершенно объяснимым причинам. В первый раз неосознанные сомнения и нежелание быть с этим мужчиной рождали в Вас эти мысли, подталкивая к разрыву. рукоприкладство с его стороны Вас все-таки неустраивало, и Вы это со временем поняли и расстались. Во второй раз эти мысли посетили Вас в то время, как Вам пришлось наблюдать сцены ссор родителей, самых близких Вам любдей, которых Вы чувствуете как саму себя. Внутри возникает страх, что у Вас будут такие же отношения с Вашим мужчиной, как и у родителей. Пропадает вера в светлое и счастливое будущее. Вам, видимо, необходимо наблюдать счастье, чтобы заражаться им (пока вы вдали от любимого). Постарайтесь окружить себя и видеть вокруг себя счастливые пары. Желаю успеха!
Здравствуйте, Ирина. Чтобы помочь Вам избавиться от них, нужно понять причину и природу их появления.
Если в первых отношениях это могла быть защитная реакция на ссоры и побои, то в этих, могут быть ссоры родителей, напоминающие о Вашем прошлом негативном опыте, который и активизировал вновь защитную реакцию.
Что делать: Вы пишите, что после отъезда за границу, о бывшем не вспоминали, но психологическая травма, негатив и возможно страх — остались. Их то и нужно проработать и убрать. А также, эмоционально и психологически отпочковаться от родителей, дабы не проецировать негатив их отношений, на свои. Обращайтесь.
Здравствуйте, Ирина.
Эти навязчивые мысли — защитный механизм. И защищает Вас этот механизм, как Вы думаете, от чего? От отношений! Вы, на бессознательном уровне, боитесь вступать в серьезные отношения (в серьезные — если «грозит» брак!). Почему? Это влияние Вашего «родительского сценария» ( "Вообще у них не самые лучшие отношения, они просто живут друг с другом непонятно зачем и не будь у них меня, они бы разошлись"), который Вы боитесь повторить (именно Ваше «а вдруг...» наталкивает на эту мысль. Т.е. если продолжить Вашу мысль, звучать будет примерно так: " а что если я разлюбила? Я буду жить и страдать как мои родители!) Влияние родительского сценария можно нейтрализовать. Обращайтесь, помогу.
Возможно Вы так влюблены в человека, что состояние изменится только когда Вы вновь будете вместе. Возможно Вам поможет здоровый образ жизни (режим дня и отдыха + фитнес + здоровое питание). Можно найти десятки способов улучшить эмоциональное состояние и тонус организма без БАДов, проявив силу воли и решительность. Прописать конкретные шаги и составить индивидуальную программу можно в формате коучинга.