стоит ли продолжать отношения? - вопрос №207548

Здравствуйте. Мне 20 лет. Моему парню 23 У меня в жизни такая ситуация. Мы три месяца жили с парнем в съемной комнате. Тайно. Мои родители думали, что я в общаге. Парень хотел, чтобы я рассказала об этом своим родителям, но я знаю свою мать, понимала, что хорошего из этого ничего не выйдет. И вот 2 недели назад парень со скандаломвыгнал меня рассказывать, поставив ультиматум: либо я выбираю его, либо мать. Я приехала, рассказала обо всем маме. Мама узнав о том, что мы долгое время ее обманывали оскорбила парня, тот узнав об оскорблении, послал нас обеих далеко и на долго. Прошло две недели. В эти две недели парень, то хотел помириться, то опять всех оскорблял. Когда я попросила его подождать какое-то время пока мама остынет, он ответил, что нечего ждать, что будет искать другую, чтобы меня забыть скорее. Когда я приезжала забрать свои вещи из комнаты, он сказал, что я тряпка и делаю так, как хочет моя мать (но на тот момент мне было очень больно, что он так говорит и что он так поступает). Потом спустя какое-то время у меня появился ухажер (хочу отметить, что я на тот момент считала себя свободно, потому что мы вроде как расстались на тот момент, а этот человек просто предложил сходить развеяться, зная мою ситуацию), начал ухаживать, предложил встретиться. Встретились. Просто по-дружески. Мы знаем друг друга много лет. Мой парень узнал об этом. Тут он понял, что может меня потерять. С какого-то момента он начал говорить приятные вещи, обещал, что ради меня все сделает. Но на следующий день ни с того ни с сего просто сказал, что расстаемся. Потом приехал через несколько дней просить прощения, я простила. На след.день он мне устроил проверку: сказал, чтобы я приехала в Москву. Мне не понравилось, что он мне так указывает, да и дела были. Он написал, что ему не нужна такая домашняя истеричка. Потом долго звонил, я не брала трубку и вечером приехал. Просил прощение, сказал, что это всего лишь навсего проверка была, что не собирался меня бросать. А вчера нашел переписку с тем парнем, ему еще не понравилось то, что я не хотела ему ее показывать, еще не хотела показывать, что вот вчера тот самый парень написал. Он выхватил у меня ноут и начал ему писать, а мне это не понравилось, я говорила, что не надо, пусть все останется в прошлом: написал и написал, пусть… (я просто хотела все оставить в прошлом и начать заново с ним отношения, чтобы его не волновать лишний раз, да и переписка та была только тогда, когда мы так сказать в «разводе» были). Получился скандал. Он сказал, что подорвалось доверие ко мне. Все это было при родителях. Всю ночь выясняли отношения. Он сказал, что ему такие отношения уже не нужны, хотя я точно знаю, что я такого больше не допущу со своей стороны, да и было это (общение с тем парнем) только тогда, когда мы считайте расстались уже. Родители со стороны считают, что парень мой просто издевался надо мной, они полагают, что ему доставляло удовольствие, что я плакала всю ночь. На следующее утро его выгнали из дома и сказали, чтобы он больше здесь не появлялся. Позже он написал, что не хочет строить со мной отношения, что ему мамина дочка не нужна. И написал прощай, я ему ответила прощай. А еще позже уже звонил, плакал во время разговора и говорил, что не сможет без меня, что все-таки хочет вернуть отношения, что любит безумно, поэтому и прощает меня за ту переписку. Что вы думаете вообще по поводу всей этой ситуации? Как бы вы поступили? я его люблю, но что-то меня удерживает. Не пойму, что. Я очень боюсь ошибиться в своем решении. Простите, что так длинно. Спасибо за внимание

Ответы

Доброго времени суток! Как мне кажется, Вами манипулируют для достиждения своих целей. Это хорошо, что Вы подробно описали историю, но чтобы разобраться «что Вас удерживает» рядом с таким человеком, нужно приватно побеседовать с выбранным психологом.

Доброго времени суток, Варя!

Вы спрашиваете: «Как бы вы поступили?» Но ведь на самом деле все люди разные, с разным характером, убеждениями, привычками, и то, что будет правильным решением для одного, не подойдет другому. Поэтому давайте попробуем помочь Вам найти Ваше собственное решение, которое будет наилучшим именно для Вас. И принять такое решение должны Вы самостоятельно, мы можем только помочь Вам в этом, помогая разобраться в ситуации, в Ваших желаниях и чувствах.

1."Парень хотел, чтобы я рассказала об этом своим родителям" — как Вы думаете, Варя, почему он хотел, чтобы об этом рассказали ИМЕННО ВЫ? Почему он не рассказал об этом Вашим родителям сам, либо почему не предложил совместно пойти к ним и всё рассказать?

2. "поставив ультиматум: либо я выбираю его, либо мать";  "он написал, что не хочет строить со мной отношения, что ему мамина дочка не нужна" — Вы считаете, что отношения с парнем должны отменять отношения с родителями? Что, вступив в отношения с мужчиной, Вы перестаете быть дочерью своей матери? Вы считаете, что человек имеет право ставить такие ультиматумы, прожив с Вами всего три месяца и, по сути, не доказав, что ему можно доверять полностью, что на него можно рассчитывать?

3. "он сказал, что я тряпка и делаю так, как хочет моя мать " — а почему он не допускал и мысли о том, что у Вас могут быть СВОИ мысли, СВОИ желания, не совпадающие ни с желаниями матери, ни с его желаниями? Рассматривает ли он Вас как самостоятельную личность, или как некое «имущество», которое он делит с Вашей матерью?

4. "а след.день он мне устроил проверку"; "сказал, что это всего лишь навсего проверка была" — Вы признаете за ним (да и вообще за любым другим человеком право устраивать такие «проверки»? Почему?

5. "Он сказал, что подорвалось доверие ко мне" — а он хотя бы раз спросил Вас, доверяете ли ВЫ ЕМУ, интересовался ли этим? Можете ли Вы доверять человеку, который не контролирует своё поведение, позволяет себе оскорблять Вас и Ваших родителей, постоянно меняет свои решения, не доверяет Вам? И было ли у него доверие к Вам, если учесть «проверки», «ультиматумы», чтение Вашей личной переписки?

6. "поэтому и прощает меня за ту переписку" — а у него есть основания «прощать» или «не прощать» Вас? У Вас были какие-то обязательства перед ним?

7. "ему еще не понравилось то, что я не хотела ему ее показывать"; "Он выхватил у меня ноут и начал ему писать" — устраивает ли Вас то, что он не соблюдает границы Вашего личного пространства, пытается полностью контролировать все Ваши действия?

8. "Он написал, что ему не нужна такая домашняя истеричка" — а как с этой точки зрения выглядят его действия? «со скандалом выгнал меня»; "послал нас обеих далеко и на долго"; "то хотел помириться, то опять всех оскорблял"; "на следующий день ни с того ни с сего просто сказал, что расстаемся. Потом приехал через несколько дней просить прощения,"; "А еще позже уже звонил, плакал во время разговора и говорил, что не сможет без меня, что все-таки хочет вернуть отношения". Почему в такой ситуации истеричкой объявляют Вас?

9. "я его люблю, но что-то меня удерживает. Не пойму, что." — Варя, постарайтесь СПОКОЙНО и ТОЧНО определить, ЧТО ИМЕННО в данном случае Вы обозначаете словом «люблю», что это значит ИМЕННО ДЛЯ ВАС и ИМЕННО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ, можете ли Вы получить это другим способом, в другой ситуации. Постарайтесь так же определить (с учетом ответов на все вопросы), ЧТО ИМЕННО Вас удерживает. Постарайтесь понять, ЗАЧЕМ Вам были нужны эти отношения, что они давали для Вас (к сожалению, Вы почти ничего об этом не написали). И определите, как могут развиваться такие отношения в дальнейшем, что для Вас важнее. И после этого принимайте решение.

Здравствуйте, Варвара!

 у Вас очень красивое имя и тряпка он, тот молодой человек. Он сможет Вас мучить до тех пор, пока Вы это позволяете, однажды Вам просто все это надоест и Вы его просто пошлете, потому он и просит каждый раз у Вас прощения. Удивительнее всего то, что Вы до сих пор этого не видите — он хочет Вами манипулировать, у него не получается, он устраивает скандалы. Это же так очевидно.

Варя, здравствуйте !

Этот парень Вас любит, поэтому такие страсти… Слушайте своё сердце, а не маму.